Хлеб всему голова

Хлеб всему голова

18 июня 2012 года в Кубанском госагроуниверситете прошло краевое предуборочное совещание. Руководители края, главы муниципальных образований, руководители, главные агрономы и инженеры сельхозпредприятий, фермеры и ученые-аграрии постарались разобраться в том, как в максимально сжатые сроки и с минимальными потерями провести уборку урожая зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Открывая совещание, губернатор А. Н. Ткачёв подчеркнул, что сегодня главная задача аграриев — своевременно и без потерь убрать хлеб: «Работать не покладая рук, совершенствоваться, снижать издержки и повышать качество — вот то, что поможет поднять конкурентоспособность нашей продукции. Меньше слов — больше дела. Каждый должен заниматься на своем месте своим делом».

Руководитель Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Э. А. Кутыгин в своем докладе представил подробные данные о посевах нынешнего года и комплексных планах уборки и получения общего каравая. «Сегодня важно, — отметил он, — скоординировать все имеющиеся силы и возможности, решить проблемы с обеспечением хозяйств уборочной техникой и горюче-смазочными материалами».

О главных задачах агрономов рассказал корифей аграрной науки — заведующий кафедрой растениеводства, профессор Н. Г. Малюга. Уделить больше внимания защите посевов зерновых от засоренности, предварительно оценить качество зерна — эти и другие полезные рекомендации прозвучали в докладе Николая Григорьевича.

Выступления главы муниципального образования Ленинградский район С. В. Гаркуши и президента Агропромышленного союза Кубани Е. В. Громыко дали возможность присутствующим почерпнуть для себя много полезной информации, необходимой для успешного завершения уборки урожая. Земле нужен грамотный хозяин. А тот знает цену земле, кто ее любит.

Трудолюбие, знания, упорство — эти качества кубанских тружеников позволяют надеяться на хороший урожай даже в такой сложный по погодным условиям год. Неблагоприятная осень, бесснежная зима привели к ухудшению роста растений, однако щедрые майские дожди компенсировали эти сюрпризы природы. А поэтому сегодня от хлебной нивы Кубани мы ждем неплохих результатов.