«Казачья гостиная» в КубГАУ
08 июня 2011

В зале студенческого актива «Синтез» прошло мероприятие под названием «казачья гостиная». Организатором были  клуб интернациональной дружбы факультета ветеринарной медицины и казачье общество «Северо–западный курень».

На празднике присутствовали:

помощник депутата городской думы, заместитель атамана северо–западного куреня Иван Владимирович Шумаков;

заместитель атамана Святогеоргиевского куреня по вопросам культуры Михаил Михайлович Найденко;

заместитель директора муниципального учреждения «Общественно-информационный центр» города Краснодара Наталья Андреевна Назаренко;

проректор по воспитательной работе Кубанского ГАУ Григорий Генрихович Солошенко;

декан факультета общественных профессий Валентина Александровна Пастарнак;

представители деканата факультетов ветеринарной медицины, финансы и кредит, зоотехнологии и менеджмента, агрономического, факультета экологии  и агрохимии, почвоведения и защиты растений.

В результате этого  мероприятия гости узнали много нового об истории, культуре и традициях казачества на Кубани. Например, коренной казак, старейшина казачества А. И. Иваненко рассказал об этапах становления казачества, его истории. Евгением Поданько было продемонстрировано искусство владения шашкой, техника кулачьего боя. А рассказ старосты отделения казачества ФОП. А. Рыжевского о традициях и культуре казачества сопровождался игрой на гармони и пением частушек. Звучали казачьи песни в исполнении ансамбля «Млада». Гостей потряс тематический танец, специально подготовленный к этому дню К. Петухиной. А что по настоящему порадовало и удивило гостей – это песня члена Краснодарского КИДа Курнасана Халила «Голубка», которая казалось, исходила прямо из его сердца. Проводилась викторина, которая помогла определить насколько хорошо гости усвоили полученный материал, результат превзошел все ожидания! Торжество закончилось веселым хороводом, который на улице водили гости под живую музыку и, конечно же, чаепитием, причем все желающие могли испить чаю из настоящего  казачьего самовара, возрастом в 150 лет.

Такие мероприятия необходимо проводить для укрепления толерантности, повышения культуры и для того, чтобы таким интересным способом узнавать о культуре, традициях разных народов, национальностей этносов, стран.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня