Как живется у нас «иностранцам»?
А.А. Анфимиади
27 декабря 2013

18 декабря в общежитиях университета прошла комиссия по обследованию жилищных условий иностранных студентов. Такие проверки проводятся в рамках реализации приказа ректора с целью мониторинга условий жизни и обучения иностранных учащихся, адаптации их в новой для них среде.

В состав комиссии вошли специалисты управления по международным и внешним связям КубГАУ, ответственные по международной деятельности на факультетах, преподаватели центра изучения русского языка, руководитель центра психологической поддержки студентов и коменданты общежитий.

В этот день комиссия посетила студентов факультетов: агрохимии и почвоведения, плодоовощеводства и виноградарства, перерабатывающих технологий. Ребята прибыли к нам на обучение из Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана. Они с удовольствием встречали нас у себя в комнатах, демонстрируя свой скромный студенческий быт.

«Первым посетили студента из Узбекистана Отабека Муродуллаева, — рассказывают проверяющие. — Мы пришли в тот момент, когда он очень старался на кухне успеть приготовить целый казан настоящего узбекского плова. Это блюдо предназначалось для праздничного угощения иностранных студентов к новогоднему мероприятию студсовета. Порадовал нас порядок в комнате и прекрасный отзыв о нем коменданта общежития № 17».

Комиссия посетила студентов из Украины, Казахстана, Таджикистана. Их комнаты также порадовали чистотой, а добрые отзывы руководства общежитий не оставили у комиссии сомнений: ребята очень ответственно относятся к соблюдению порядка проживания, не допускают нарушений правил миграционного законодательства и своевременно обращаются для постановки на миграционный учет. На факультетах кураторы также характеризуют их как добросовестных и активных, хорошо адаптировавшихся в новых для них условиях. Хочется надеяться, что иностранные студенты нашего вуза всегда будут в числе лучших и в учебе, и в быту.

А.А. Анфимиади

Студент КубГАУ - серебряный чемпион России по Тетрису!
Студент КубГАУ - серебряный чемпион России по Тетрису!
Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!