Как сохранить урожай обсудили на совещании в Кубанском ГАУ
Ирина Колоновская
06 июня 2018

В преддверии начала уборочной кампании, на базе агроуниверситета прошло краевое совещание «Особенности уборки озимых колосовых культур в условиях 2018 года: минимализация потерь и послеуборочный комплекс работ».

В совещании приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Краснодарского края Юрий Бурлачко, заместитель губернатора Андрей Коробка, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, заместитель председателя ЗСК Краснодарского края, председатель комитета по развитию АПК и продовольствию ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин, директор Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, академик РАН Александр Романенко, член Совета федерации Федерального собрания РФ Алексей Кондратенко. Присутствовали также представители краевых структур и федеральных служб, главы муниципальных образований края, заместители глав, начальники, главные агрономы, руководители, инженеры сельскохозяйственных организаций края, главы КФХ, ученые-аграрии.

Вениамин Кондратьев начал совещание с того, что обратился к аграриям, непосредственно тем, кто имеет дело с землей и сбором урожая. Он подчеркнул, что проблема сохранения плодородного гумуса актуальна в любое время года.

– На первой позиции должна быть культура земледелия, а не битва за урожай любой ценой. Сегодня принципиально важно, чтобы мы собирали урожай с земли, а не сверхприбыль, – обратился к присутствующим глава Краснодарского края. – Как сделать так, чтобы сохранить гумус? Краевой закон о севообороте есть, и мы максимально делаем все, чтобы появился федеральный.

С докладом на тему особенностей уборки озимых колосовых культур условиях 2018 года выступил завкафедрой общего и орошаемого земледелия КубГАУ доктор сельскохозяйственных наук Александр Найденов. А тему зависимости урожайности и качества зерна озимой пшеницы от плотности агроценоза и сроков уборки затронула в своем выступлении профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Василько.
Скоро стартует уборочная кампания, аграриям предстоит убрать почти 1,6 млн га озимых культур и 1,9 млн га яровых. Рекордный урожай в Краснодарском крае был собран в прошлом году – 14,7 млн тонн зерновых, это в среднем 64,9 центнера с гектара. В этом году, несмотря на сложные погодные условия – обильные осадки в марте и засушливую погоду в мае, урожай обещает быть не меньше.

– Жатва должна пройти в оптимальный срок и занять не больше двух недель. Главная задача – максимально сохранить зерно. Свести к минимуму любые потери при уборке, транспортировке и хранении, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Ирина Колоновская
Екатерина Комленко

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака