Как сохранить урожай обсудили на совещании в Кубанском ГАУ
Ирина Колоновская
06 июня 2018
15:33

В преддверии начала уборочной кампании, на базе агроуниверситета прошло краевое совещание «Особенности уборки озимых колосовых культур в условиях 2018 года: минимализация потерь и послеуборочный комплекс работ».

В совещании приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Краснодарского края Юрий Бурлачко, заместитель губернатора Андрей Коробка, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, заместитель председателя ЗСК Краснодарского края, председатель комитета по развитию АПК и продовольствию ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин, директор Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, академик РАН Александр Романенко, член Совета федерации Федерального собрания РФ Алексей Кондратенко. Присутствовали также представители краевых структур и федеральных служб, главы муниципальных образований края, заместители глав, начальники, главные агрономы, руководители, инженеры сельскохозяйственных организаций края, главы КФХ, ученые-аграрии.

Вениамин Кондратьев начал совещание с того, что обратился к аграриям, непосредственно тем, кто имеет дело с землей и сбором урожая. Он подчеркнул, что проблема сохранения плодородного гумуса актуальна в любое время года.

– На первой позиции должна быть культура земледелия, а не битва за урожай любой ценой. Сегодня принципиально важно, чтобы мы собирали урожай с земли, а не сверхприбыль, – обратился к присутствующим глава Краснодарского края. – Как сделать так, чтобы сохранить гумус? Краевой закон о севообороте есть, и мы максимально делаем все, чтобы появился федеральный.

С докладом на тему особенностей уборки озимых колосовых культур условиях 2018 года выступил завкафедрой общего и орошаемого земледелия КубГАУ доктор сельскохозяйственных наук Александр Найденов. А тему зависимости урожайности и качества зерна озимой пшеницы от плотности агроценоза и сроков уборки затронула в своем выступлении профессор кафедры общего и орошаемого земледелия КубГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Василько. 
Скоро стартует уборочная кампания, аграриям предстоит убрать почти 1,6 млн га озимых культур и 1,9 млн га яровых. Рекордный урожай в Краснодарском крае был собран в прошлом году – 14,7 млн тонн зерновых, это в среднем 64,9 центнера с гектара. В этом году, несмотря на сложные погодные условия – обильные осадки в марте и засушливую погоду в мае, урожай обещает быть не меньше.

– Жатва должна пройти в оптимальный срок и занять не больше двух недель. Главная задача – максимально сохранить зерно. Свести к минимуму любые потери при уборке, транспортировке и хранении, – поставил задачу Вениамин Кондратьев.

Ирина Колоновская
Екатерина Комленко
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

18 апреля
Обучение в Летней академии аудита ТеДо
16 апреля
IV Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и инновационные сельскохозяйственные технологии»
15 апреля
IV Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и природопользование: устойчивое развитие сельских территорий»
15 апреля
Объявление о выборах и конкурсах на должности профессорско-преподавательского состава от 15.04.2024г.