Кафедре химии 100 лет
30 ноября 2023
12:06
Ровно сто лет назад кафедра химии приступила к подготовке специалистов. На конференции, посвященной юбилейной дате, кафедру поздравили коллеги из КубГУ и КубГТУ. С поздравительным словом к коллективу кафедры обратился первый проректор университета, профессор Сергей Резниченко. В своем выступлении он обратил внимание, что в начальный период на кафедре велось всего три дисциплины, а сегодня уже 32, ежегодно обновляются методические материалы, появляются новые учебные пособия.

Коллектив кафедры внес вклад в победу в Великой Отечественной войне, так Алексей Салчинкин и Игорь Цитович участвовали в боях и награждены боевыми наградами, а Маргарита Торпуджиян была участником трудового фронта и из тыла помогала нашим бойцам идти к победе. Во время эвакуации университета в Самарканд (1942 – 1943 гг.) сотрудники кафедры во главе с Петром Смирновым организовали производство реактивов для учебного процесса. Сегодня профессорско-преподавательский состав кафедры продолжает нести многолетние традиции, внося значительный вклад не только в высокое качество подготовки квалифицированных специалистов для АПК Кубани и России, но и в развитие прикладной и теоретической химии.

Заведующая кафедрой химии, профессор Елена Кайгородова представила исторический очерк «Кафедра химии в потоке времени», а доцент кафедры Нина Косянок рассказала о внеучебной работе со студентами.
Также на конференции с поздравительным словом выступили академик РАН, заведующий кафедрой агрохимии нашего университета Асхад Шеуджен, завкафедрой химии КубГТУ Людмила Марченко, профессор этой кафедры, доктор химических наук Владимир Посконин, профессор кафедры органической химии и технологий КубГУ, доктор химических наук Владимир Стрелков, руководитель сервисного отдела фирмы Franmer, выпускник факультета агрохимии и защиты растений Дмитрий Кварацхелия, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой почвоведения нашего университета Олег Подколзин. От обучающихся факультета с ответным словом выступила студентка 4 курса Валерия Голубова.

Мероприятие закончилось награждением не только сотрудников кафедры, которые сегодня обучают наших студентов химии, но и ветеранов, внесших значительный вклад в становление и развитие кафедры химии.
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Олимпиада по английскому языку
27 апреля
Олимпиада по английскому языку
Не суть КубГАУ Первые!
27 апреля
Не суть КубГАУ Первые!
Общее собрание иностранных обучающихся
27 апреля
Общее собрание иностранных обучающихся
Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024