Качество высшего образования, или как стать лучше
Дарья Лилякова
04 апреля 2019

Конференция состоялась 4 апреля. Из 236 представленных докладов по тематике мероприятия на 18 проведенных секционных заседаниях факультетов преподавателями отобраны 5 докладов, вызвавшие наибольший интерес.

Мероприятие началось со вступительного слова ректора университета, профессора Александра Трубилина.

– Цель нашей конференции – обобщить накопленный опыт в области образовательной деятельности с учетом современных условий, перспективы совершенствования образовательного процесса и планово-стратегического развития аграрного образования РФ. Я абсолютно уверен и надеюсь, что конференция поддержит позитивные изменения в сфере образования и позволит конструктивно обсудить актуальные проблемы высшего образования в аграрном вузе, – обратился к присутствующим Александр Иванович.

Президиум представляли первый проректор Сергей Резниченко и проректор по учебной работе Алексей Петух. С докладом на тему «Особенности и перспективы преподавания дисциплины «инструментальные методы диагностики» на базе ветеринарной клиники Кубанского ГАУ» выступила доцент кафедры терапии и фармакологии Мария Лифенцова. Она представила возможности использования материально-технической базы университета при преподавании специализированных дисциплин на факультете ветеринарной медицины.

Доцент кафедры биотехнологии, биохимии и биофизики Самвел Николаенко представил доклад на тему «Методика преподавания биофизики на факультете перерабатывающих технологий», в котором отметил особенности проведения практических и лабораторных занятий на базе факультета перерабатывающих технологий.

Тема «Формирование профессиональных компетенций автоматизации учета в программе «1С: Бухгалтерия предприятия» с применением облачных технологий» представленная доцентом кафедры бухгалтерского учета Натальей Кузнецовой заинтересовала представителей многих факультетов в рамках возможности использования представленных технологий в учебном процессе.

Старший преподаватель кафедры процессов и машин в агробизнесе Сергей Белоусов выступил с докладом «Современные подходы преподавания компьютерной графики в вузе при подготовке инженерных кадров». В докладе были представлены возможности и перспективы использования не только оборудования, но и программных продуктов отечественного производства при подготовке не только будущих инженеров, но и технологов, строителей, агрономов.

Участники и слушатели по достоинству оценили доклад доцента кафедры информационных систем Дарьи Замотайловой на тему «Подходы к приведению условий реализации образовательных программ бакалавриата в соответствие требованиям ФГОС ВО 3++», который был вызван не только проблематикой, но и особенностями реализации старых и новых стандартов в будущем учебном году.

По результатам учебно-методической конференции будет издан сборник.

Дарья Лилякова
Александр Осипов

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака