К юбилею Асхада Хазретовича Шеуджена
17 января 2012

В январе 2012 года исполнилось 60 лет заведующему кафедрой агрохимии, члену-корреспонденту Россельхозакадемии, заслуженному деятелю науки России, Республики Адыгея и Кубани, доктору биологических наук, профессору Шеуджену Асхаду Хазретовичу. Он прошел жизненный путь от агронома хозяйства «Дубрава» Тульской области до его руководителя. Был аспирантом, докторантом, начальником отдела института риса, став затем заведующим кафедрой агрохимии Кубанского госагроуниверситета и заместителем директора Всероссийского НИИ риса.

По итогам научно-педагогической работы Асхаду Хазретовичу присвоена высокая награда Министерства образования и науки Российской Федерации  «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Эту награду ему торжественно вручил ректор вуза, доктор экономических наук, профессор Александр Иванович Трубилин.

Асхад Хазретович внес значительный вклад в развитие агрохимической науки. На базе нашего университета благодаря его труду создана научная школа по исследованию микроэлементов и их экологической оценке в агробиоценозах Кубани. За время научной деятельности им опубликовано 111 монографий и учебных пособий, 106 практических рекомендаций, 530 научных статей в академической печати, в том числе 206 – в периодических изданиях, 6 патентов. Под научным руководством А. Х. Шеуджена защищены 5 докторских и 26 кандидатских диссертаций по направлениям «агрохимия», «ботаника», «растениеводство», «селекция и семеноводство».

Хозяйства Краснодарского края широко используют в своей деятельности практические рекомендации, описанные в таких монографиях А. Х. Шеуджена, как: «Рекомендации по выращиванию риса в Адыгее» (1987); «Культура риса в Адыгее» (1989); «Сеникация и ее проблемы в рисоводстве Адыгеи» (1994). «Агробиологические особенности сортов риса, районированных и перспективных для возделывания в Адыгее» (1994); «Рисовый ирригационный комплекс Адыгеи и его эксплуатация» (1994); «Микроудобрения на рисовых полях Адыгеи» (1994); «Пути повышения эффективности азотных удобрений в рисоводстве Адыгеи» (1994); «Физико-географические условия возделывания риса в Республике Адыгея» (1995); «Эколого-мелиоративное состояние почв рисовой оросительной системы Адыгеи и приемы его улучшения» (1999) и др.

А. Х. Шеуджен является не только известным ученым-агрохимиком, но и историком. Большой общественный резонанс вызвала опубликованная Асхадом Хазретовичем с соавторами фундаментальная монография «Земля адыгов» (1002 с.) и трехтомник «Сталин» (1825 с.).

Его имя занесено в известный в мире науки международный словарь-справочник «Who is who», издаваемый Кембриджским международным биографическим центром, специализирующимся на издании биографических книг и энциклопедических справочников персоналий.

Коллектив кафедры агрохимии сердечно поздравляет Асхада Хазретовича со знаменательной датой и желает здоровья, удачи, неиссякаемой энергии и дальнейших творческих успехов.

Коллектив кафедры агрохимии

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня