К 110-летию со дня рождения П.Ф. Варухи
24 июня 2014

25 июня 110 лет со дня рождения профессора Петра Феофиловича Варухи. С ноября 1956 года по март 1970 года он занимал пост ректора Кубанского сельскохозяйственного института (ныне КубГАУ).

Младший научный сотрудник, аспирант кафедры овощеводства и виноградарства, сотрудник Краснодарского крайкома ВКП (б) — заведующий отделом совхозов, Петр Феофилович много ездит по краю, создавая новые хозяйства в трудные послевоенные годы. В 1947 году оставляет чиновничью службу и начинает преподавать на кафедре экономики и организации социалистического сельского хозяйства Кубанского сельхозинститута.

В 1951 году П.Ф. Варуха защищает ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук, а с февраля 1953-го становится проректором по учебной работе в родном вузе. Спустя три года Петр Феофилович становится ректором. П.Ф. Варуха возглавил институт в очень сложное время. В 1957 году вышло Постановление ЦК КПСС о переводе сельскохозяйственных учреждений с «асфальта» на землю. Городские власти предлагали перенести институт в станицу Марьянскую, но Петр Феофилович предложил строительную площадку на юго-западной окраине города. Тогда же возникла идея о создании при институте ботанического сада.

За период руководства П.Ф. Варухи было построено пять общежитий для студентов, три 90-квартирных дома для сотрудников. Одновременно с учебными возведен и главный административный корпус (сегодня в нем находится зооинженерный факультет). Тогда же создавались и новые факультеты: агрохимический, экономический, был реорганизован электрофак, начато строительство корпуса факультета защиты растений.

«Он посвятил себя всецело строительству кузницы сельскохозяйственных кадров на Кубани, сделав институт учебным и научным конгломератом», — рассказывает доцент КСХИ И.П. Вареник.

За заслуги перед Отечеством П.Ф. Варуха был награжден большой золотой медалью ВДНХ, двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалью «За трудовую доблесть». Именно в его бытность КСХИ удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Петр Феофилович не придавал значения регалиям, но очень гордился тем, что при нем был доказан и утвержден в Минсельхозе РСФСР перспективный план дальнейшего развития и строительства вуза на будущие 15 лет.

В марте 1970 года П.Ф. Варуха оставил пост ректора в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. Будучи профессором продолжал преподавать на факультете тропического земледелия. Ушел из жизни 7 марта 1975 года.

P.S. В музее Кубанского госагроуниверситета открыта выставка, посвященная жизни Петра Феофиловича. А более подробную его биографию можно прочитать в газете «Краснодарские известия» № 93 (5298) от 24.06.2014.

С 4 по 6 сентября 2014 года впервые пройдут «Варухинские чтения». Это международная конференция соберет ученых в стенах Кубанского госагроуниверситета.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!