К 110-летию со дня рождения П.Ф. Варухи
24 июня 2014

25 июня 110 лет со дня рождения профессора Петра Феофиловича Варухи. С ноября 1956 года по март 1970 года он занимал пост ректора Кубанского сельскохозяйственного института (ныне КубГАУ).

Младший научный сотрудник, аспирант кафедры овощеводства и виноградарства, сотрудник Краснодарского крайкома ВКП (б) — заведующий отделом совхозов, Петр Феофилович много ездит по краю, создавая новые хозяйства в трудные послевоенные годы. В 1947 году оставляет чиновничью службу и начинает преподавать на кафедре экономики и организации социалистического сельского хозяйства Кубанского сельхозинститута.

В 1951 году П.Ф. Варуха защищает ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук, а с февраля 1953-го становится проректором по учебной работе в родном вузе. Спустя три года Петр Феофилович становится ректором. П.Ф. Варуха возглавил институт в очень сложное время. В 1957 году вышло Постановление ЦК КПСС о переводе сельскохозяйственных учреждений с «асфальта» на землю. Городские власти предлагали перенести институт в станицу Марьянскую, но Петр Феофилович предложил строительную площадку на юго-западной окраине города. Тогда же возникла идея о создании при институте ботанического сада.

За период руководства П.Ф. Варухи было построено пять общежитий для студентов, три 90-квартирных дома для сотрудников. Одновременно с учебными возведен и главный административный корпус (сегодня в нем находится зооинженерный факультет). Тогда же создавались и новые факультеты: агрохимический, экономический, был реорганизован электрофак, начато строительство корпуса факультета защиты растений.

«Он посвятил себя всецело строительству кузницы сельскохозяйственных кадров на Кубани, сделав институт учебным и научным конгломератом», — рассказывает доцент КСХИ И.П. Вареник.

За заслуги перед Отечеством П.Ф. Варуха был награжден большой золотой медалью ВДНХ, двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалью «За трудовую доблесть». Именно в его бытность КСХИ удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Петр Феофилович не придавал значения регалиям, но очень гордился тем, что при нем был доказан и утвержден в Минсельхозе РСФСР перспективный план дальнейшего развития и строительства вуза на будущие 15 лет.

В марте 1970 года П.Ф. Варуха оставил пост ректора в связи с ухудшившимся состоянием здоровья. Будучи профессором продолжал преподавать на факультете тропического земледелия. Ушел из жизни 7 марта 1975 года.

P.S. В музее Кубанского госагроуниверситета открыта выставка, посвященная жизни Петра Феофиловича. А более подробную его биографию можно прочитать в газете «Краснодарские известия» № 93 (5298) от 24.06.2014.

С 4 по 6 сентября 2014 года впервые пройдут «Варухинские чтения». Это международная конференция соберет ученых в стенах Кубанского госагроуниверситета.

Студент КубГАУ - серебряный чемпион России по Тетрису!
Студент КубГАУ - серебряный чемпион России по Тетрису!
Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!