Изучаем опыт и учимся у МГИМО
26 июня 2024

Лучшие студенты Института цифровой экономики и инноваций КубГАУ стали участниками образовательного курса «Международная деятельность в агропромышленном комплексе». Обучение проходило на базе МГИМО. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

В ходе вводной лекции, которая стала значимым событием в образовательной программе, перед слушателями выступил проректор по развитию МГИМО Артём Мальгин. Он не только подробно осветил основные понятия международной политики и современные политические тренды, но и акцентировал внимание на важности глобального взаимодействия и дипломатии в современном мире. Проректор также рассказал о формах сотрудничества КубГАУ и МГИМО, подчеркнув стратегическую значимость такого партнёрства для обоих учебных заведений, особенно в контексте развития международных образовательных программ и научных исследований.

В ходе обучения наши студенты узнали о том, какие качества необходимы современному специалисту в области аграрной экономики, как функционирует финансовая система 21 века и каковы её ключевые элементы. Были также обсуждены текущие тренды в развитии технологических компаний и их влияние на глобальную экономику, рассмотрены примеры успешных стартапов и инновационных финансовых инструментов.

В рамках образовательного курса обучающиеся нашего университета посетили инновационное учебное заведение «ШКОЛА 21», созданное компанией СБЕР. В нем применяется передовой подход к обучению, позволяющий людям любого возраста бесплатно приобретать навыки программирования, совмещая это с работой или учёбой в другом ВУЗе. Индивидуальный график и онлайн-ориентация обучения делают процесс гибким и доступным. В ходе экскурсии студентам продемонстрировали основные принципы школы, а также показали, как ученики и выпускники заведения применяют полученные знания на практике, включая разработку собственных проектов и участие в международных соревнованиях.

В ходе занятий на тему «Мировые аграрные рынки», студенты изучили современные тренды в агропромышленном комплексе. Они также узнали о структуре современного агроэкспорта России и о том, как российские компании адаптируются к международным требованиям для увеличения экспорта.

Следующим этапом образовательного курса МГИМО стало международно-правовое регулирование ВЭД в АПК. В ходе занятий были рассмотрены ключевые аспекты продовольственной безопасности и её роль в стабильности государственного управления. Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали уточняющие вопросы и делали записи для дальнейшего анализа и изучения.

Наряду с изучаемыми предметами нельзя не принять во внимание лекции «Международные переговоры: стратегии и практики» и «Маркетинг в АПК» На занятиях были раскрыты ключевые аспекты организации и ведения переговорных процессов в международном деловом контексте, особенности потребительского поведения на рынках сельскохозяйственной продукции и специфика продвижения и ценообразования на товары и услуги аграрного сектора.

По итогам образовательного курса студентам Кубанского ГАУ были выданы сертификаты, которые подтверждают прохождение программы «Международная деятельность в агропромышленном комплексе». Прошедшие образовательный курс студенты смогут приложить этот сертификат к своему резюме и использовать полученные знания на практике.

Данная программа позволила обучающимся Кубанского ГАУ на две недели «стать» студентами МГИМО, познакомиться с интересными спикерами, получить знания, которые они смогут использовать в ходе образовательного процесса и заряд мотивации на будущие годы. Еще раз отметим, проект реализован в рамках федеральной программы «Приоритет 2030». В Краснодарском крае только два университета являются участниками программы развития – это Кубанский государственный аграрный университет и Кубанский государственный медицинский университет.

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка