IX Всероссийский съезд Общества почвоведов в Казани
06 сентября 2024

В Казане состоялся IX Всероссийский съезд Общества почвоведов имени В.В. Докучаева, который включен в список юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 300-летию РАН и 220-летию Казанского (Приволжского) федерального университета. От Краснодарского отделения делегатами на съезд были избраны преподаватели КубГАУ: к. с-х. наук, доцент кафедры землеустройства и кадастра В.Д. Жуков, к. с-х. наук, доцент кафедры почвоведения Т.В. Швец и д. с-х. наук, профессор кафедры агрохимии Л.М. Онищенко. Участников съезда тепло приветствовали академики РАН П.А. Чекмарев, А.Л. Иванов, член корр. РАН П.В. Красильников и Н.В. Лукина, а также доктор химических наук, профессор Президент Национального агрохимического союза М.М. Овчаренко.

На Съезде Общества почвоведов работало 7 симпозиумов: «Почвы, климат, углерод», Геоинформационные технологии в почвоведении», «Почвенные архивы палеоэкологической информации», «Ландшафтно-экологические проблемы агрономического почвоведения», «Биокосные взаимодействия: биохимия, биоразнообразие, микробиология и перспективы биотехнологии», «Почвообразование и рекультивация в техногенных ландшафтах: современное состояние, проблемы и перспективы развития», «Горизонты генетического почвоведения. Памяти В.О. Таргульяна».

Модераторами комиссии по «Агрохимии и почвоведению были д.б.н. В.А. Романенко – заведующий кафедрой агрохимии и биохимии МГУ имени М.В. Ломоносова, д.б.н. О.В. Рухович – заместитель директора по науке ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова. Наиболее запоминающимися и масштабными по содержанию были доклады академиков РАН А.Л. Иванова и В.И. Кирюшина (ФИЦ Почвенный институт им. В.В. Докучаева), профессоров О.С. Безугловой и О.А. Бирюковой (Южный федеральный университет) и многих других ученых. Новые знания, точки роста агрохимии и почвоведения, обозначенные на Съезде, будут способствовать более успешному обучению студентов.

В рамках работы Съезда сотрудниками кафедры почвоведения Казанского ГАУ Р.В. Миникаевым и Ф.Ш. Фасхутдиновым были организованы не только полезные экскурсии в Агробиотехнопарк и фермерские хозяйства Республики Татарстан, но создана запоминающаяся атмосфера национального гостеприимства.

Пять золотых медалей и Гран-при
Пять золотых медалей и Гран-при
Грант Правительства Китайской Народной Республики
Грант Правительства Китайской Народной Республики
Кубанский ГАУ открывает новые горизонты для обучения в Поднебесной
Кубанский ГАУ открывает новые горизонты для обучения в Поднебесной
Мы говорим террору - НЕТ!
Мы говорим террору - НЕТ!