IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых
30 ноября 2010

В ходе реализации национального проекта по сельскому хозяйству молодые исследователи КубГАУ принимают самое активное участие в разработке инновационных проектов, участвуют в крупных и авторитетных научных молодежных форумах, конференциях, конкурсах на лучшую научную работу, проводимых в России и за рубежом, получая заслуженные награды.

25 ноября 2010 года в Кубанском ГАУ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение АПК». Впервые она прошла в 1998 году. За это время расширился состав участников, и конференция уже четвертый год имеет статус всероссийской. Сегодня она насчитывает более 600 участников из 25 научно-исследовательских и учебных учреждений России, а также из республики Беларусь и Италии (университета г. Турина), поэтому ее смело можно назвать международной.

Открывая пленарное заседание, ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин сказал: «Сегодня в этот зал приглашены молодые ученые – студенты, преподаватели, аспиранты, кандидаты наук, иначе говоря – будущее аграрной науки. Ваше участие в научно-исследовательской и инновационной работе является неотъемлемой частью в решении задач, поставленных перед АПК России».

Заместитель начальника отдела административной работы и научного обеспечения АПК департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Е. М. Сорочинская, приветствуя участников пленарного заседания, пожелала успехов молодым ученым и подчеркнула, что молодежь – это наша надежда на будущее.

На пленарное заседание было вынесено пять докладов, в которых были рассмотрены некоторые аспекты развития научно-исследовательской и инновационной работы КубГАУ.

• «Перспективы использования калийных удобрений в насаждениях яблони во второй половине вегетации», докладчик – старший преподаватель кафедры «Плодоводство» С. С. Чумаков;
  • «Современная оценка состояния плодородия чернозема выщелочного Западного Предкавказья в агроэкологическом мониторинге» –  ассистент кафедры «Почвоведение» КубГАУ Е. Е. Баракина;
  • «Технология сохранения плодородия почв агроландшафтов» – студент V курса факультета «Водохозяйственное строительство и мелиорация» А. Н. Куртмезиров;
  • «Актуальные проблемы развития рынка продукции птицеводства в Краснодарском крае» – старший преподаватель кафедры «Налоги и налогообложение» И. В. Заднепровский;
  • «Использование скорингового анализа для оценки кредитоспособности организаций АПК» – студент V курса экономического факультета И. А. Федоров.

Дальнейшая работа Всероссийской научно-практической конференции прошла по 12 секциям: «Растениеводство, экология»; «Агрохимия, почвоведение»; «Защита растений»; «Плодоводство, виноградарство, овощеводство»; «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции»; «Животноводство и ветеринария»; «Механизация и электрификация»; «Строительство и водное хозяйство»; «Социально-экономические аспекты развития АПК региона»; «Информационные технологии»; «Правовое обеспечение АПК»; «Ботаника, генетика, цитология», на которых более 400 выступающих представили свои доклады на рассмотрение экспертной комиссии.

В ходе конференции молодыми учеными были освещены вопросы общего состояния АПК в Российской Федерации и за рубежом, обсуждены проблемы и намечены перспективные пути развития агропромышленного комплекса Краснодарского края.

В ходе подведения итогов А. И. Трубилин наградил участников, занявших призовые места, дипломами от департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, остальным были вручены почетные грамоты.

IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение АПК» наглядно демонстрирует мощный потенциал молодежи в аграрной науке. Значимость и масштабность проводимого мероприятия подтверждается актуальностью представленных научных работ и широкой географией участников. Число научных разработок растет с каждым годом, а значит, проблемы АПК не остаются без внимания.

Выбор места проведения Всероссийской научно-практической конференции не случаен, разработки Кубанского ГАУ представлялись на самых различных конференциях и форумах, зарубежных выставках и салонах инноваций. Практически везде они отмечались наградами, дипломами, памятными подарками. Все это говорит о высоком профессиональном уровне преподавательского состава и хорошей подготовке студентов вуза.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!