IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых
30 ноября 2010

В ходе реализации национального проекта по сельскому хозяйству молодые исследователи КубГАУ принимают самое активное участие в разработке инновационных проектов, участвуют в крупных и авторитетных научных молодежных форумах, конференциях, конкурсах на лучшую научную работу, проводимых в России и за рубежом, получая заслуженные награды.

25 ноября 2010 года в Кубанском ГАУ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение АПК». Впервые она прошла в 1998 году. За это время расширился состав участников, и конференция уже четвертый год имеет статус всероссийской. Сегодня она насчитывает более 600 участников из 25 научно-исследовательских и учебных учреждений России, а также из республики Беларусь и Италии (университета г. Турина), поэтому ее смело можно назвать международной.

Открывая пленарное заседание, ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин сказал: «Сегодня в этот зал приглашены молодые ученые – студенты, преподаватели, аспиранты, кандидаты наук, иначе говоря – будущее аграрной науки. Ваше участие в научно-исследовательской и инновационной работе является неотъемлемой частью в решении задач, поставленных перед АПК России».

Заместитель начальника отдела административной работы и научного обеспечения АПК департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Е. М. Сорочинская, приветствуя участников пленарного заседания, пожелала успехов молодым ученым и подчеркнула, что молодежь – это наша надежда на будущее.

На пленарное заседание было вынесено пять докладов, в которых были рассмотрены некоторые аспекты развития научно-исследовательской и инновационной работы КубГАУ.

• «Перспективы использования калийных удобрений в насаждениях яблони во второй половине вегетации», докладчик – старший преподаватель кафедры «Плодоводство» С. С. Чумаков;
  • «Современная оценка состояния плодородия чернозема выщелочного Западного Предкавказья в агроэкологическом мониторинге» –  ассистент кафедры «Почвоведение» КубГАУ Е. Е. Баракина;
  • «Технология сохранения плодородия почв агроландшафтов» – студент V курса факультета «Водохозяйственное строительство и мелиорация» А. Н. Куртмезиров;
  • «Актуальные проблемы развития рынка продукции птицеводства в Краснодарском крае» – старший преподаватель кафедры «Налоги и налогообложение» И. В. Заднепровский;
  • «Использование скорингового анализа для оценки кредитоспособности организаций АПК» – студент V курса экономического факультета И. А. Федоров.

Дальнейшая работа Всероссийской научно-практической конференции прошла по 12 секциям: «Растениеводство, экология»; «Агрохимия, почвоведение»; «Защита растений»; «Плодоводство, виноградарство, овощеводство»; «Хранение и переработка сельскохозяйственной продукции»; «Животноводство и ветеринария»; «Механизация и электрификация»; «Строительство и водное хозяйство»; «Социально-экономические аспекты развития АПК региона»; «Информационные технологии»; «Правовое обеспечение АПК»; «Ботаника, генетика, цитология», на которых более 400 выступающих представили свои доклады на рассмотрение экспертной комиссии.

В ходе конференции молодыми учеными были освещены вопросы общего состояния АПК в Российской Федерации и за рубежом, обсуждены проблемы и намечены перспективные пути развития агропромышленного комплекса Краснодарского края.

В ходе подведения итогов А. И. Трубилин наградил участников, занявших призовые места, дипломами от департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, остальным были вручены почетные грамоты.

IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Научное обеспечение АПК» наглядно демонстрирует мощный потенциал молодежи в аграрной науке. Значимость и масштабность проводимого мероприятия подтверждается актуальностью представленных научных работ и широкой географией участников. Число научных разработок растет с каждым годом, а значит, проблемы АПК не остаются без внимания.

Выбор места проведения Всероссийской научно-практической конференции не случаен, разработки Кубанского ГАУ представлялись на самых различных конференциях и форумах, зарубежных выставках и салонах инноваций. Практически везде они отмечались наградами, дипломами, памятными подарками. Все это говорит о высоком профессиональном уровне преподавательского состава и хорошей подготовке студентов вуза.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»