Историческая память в сознании молодежи
17 мая 2019
11:14

Состоялось онлайн-заседание дискуссионного клуба "Историческая память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи России и Казахстана". В дискуссии приняли участие студенты факультета “Финансы и кредит” и экономического факультета КубГАУ, а также студенты Карагандинского Экономического университета Казпотребсоюза. Мероприятие организовали доценты кафедры истории и политологии при содействии факультетов.

9 мая – важнейшая дата для обеих стран. Это наша общая история, это память о мужестве и героизме воинов всех национальностей, сражавшихся за свободу и независимость Родины, освободивших в мае 45- го мир от фашизма. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. 

Студенты двух университетов в формате дискуссии обсудили проблемные и спорные вопросы, посвященные Великой Отечественной войне. Особый интерес вызвал легендарный подвиг героев-панфиловцев, героически оборонявших Москву в 1941 году у разъезда Дубосеково. В ходе дискуссии студенты узнали о том, что знаменитая 316-ая стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И. Панфилова была сформирована в Алма-Ате и на 40% состояла из казахов.

В завершении мероприятия студенты экономического факультета исполнили песню "Журавли” на стихи Расула Гамзатова.

Сегодня мы должны бережно относиться к сохранению исторической памяти, помнить о тех, кто подарил нам с вами мирную жизнь. Только общими силами мы сможем противодействовать грубым попыткам фальсификации исторических фактов. Память о Великой Отечественной Войне навсегда в наших сердцах.

По итогам онлайн-телемоста участники будут награждены дипломами.

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Генетика и селекция в приоритете
12 апреля
Генетика и селекция в приоритете
С днем рождения, «Поиск»!
12 апреля
С днем рождения, «Поиск»!
Вахта Памяти - 2024
12 апреля
Вахта Памяти - 2024
Изучаем на месте
12 апреля
Изучаем на месте