Историческая конференция
21 июня 2024
22 июня 1941 года - день начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась самая жестокая и кровопролитная из всех войн - Великая Отечественная война, страшные события которой не обошли стороной Кубань.

В преддверии Дня памяти и скорби в стенах Кубанского ГАУ состоялась историческая конференция “Кубань в годы Великой Отечественной войны” с участниками студенческих патриотических клубов Краснодарского края в рамках ассоциации “Я горжусь”. Гостями мероприятия стали Кубанский государственный университет, Кубанский государственный медицинский университет, Кубанский государственный технологический университет, Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ, а также в дистанционном формате подключился Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Представители студенческих клубов подробно рассказали про судьбу их ВУЗов в годы войны, про поддержку фронта и про героев их университетов.

После окончания встречи, участники клуба исторического наследия “Поиск” направились в город-герой Новороссийск, где они посетили Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.

На крейсере "Михаил Кутузов" прошло мероприятие «Погибаю, но не сдаюсь», посвященное затоплению Черноморского флота. Была проведена экскурсия по крейсеру, показан документальный фильм в кают-компании, совершен обряд посвящения в «Шхуну ровесников» с соблюдением воинских ритуалов и спуск венка на воду с борта крейсера.

Позже участники встречи посетили ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова и его музей истории, узнав больше об университете и его заслугах. Также наши студенты отправились к памятнику затопленным кораблям, который находится у побережья Чёрного моря, чтобы отдать дань памяти погибшим.

22 июня напоминает нам о всех жертвах, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Изучаем опыт и учимся у МГИМО
Изучаем опыт и учимся у МГИМО
Приоритетные вызовы для молодых ученых в АПК
Приоритетные вызовы для молодых ученых в АПК
В плену тропических широт
В плену тропических широт
Аспиранты КубГАУ - обладатели новой стипендии Президента РФ!
Аспиранты КубГАУ - обладатели новой стипендии Президента РФ!