Исследование аборигенных сортов винограда
11 ноября 2021

В КубГАУ проводится исследование аборигенных сортов винограда, профинансированных Российским фондом фундаментальных исследований, в рамках гранта № 19-44-233003. Молодой ученый, кандидат биологических наук Александр Милованов проводит исследования, направленные на изучение биологического и генетического разнообразия редких аборигенных сортов винограда. Тематика его работы обусловлена изучением строения генов, отвечающих за антоциановый окрас у ягод винограда. Эти исследования позволят уточнить их происхождение и дать рекомендации практической селекции ввиду того, что данные сорта интересны различными агробиологическими признаками. Помимо этого, многие из редких сортов являются техническими и, следовательно, могут дать возможность производить уникальные вина, которые смогут покорить мировые рынки.

– Полагаю, что наши исследования не только будут интересны для ученых различных специальностей, но и в целом смогут привлечь внимание к сохранению биологического разнообразия, – подчеркнул Александр Милованов.

08 мая
Конкурс на стипендию Президента РФ и Правительства РФ
08 мая
Открыт набор на программу профессионального обучения «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (категории "В", "C", "D", "E", "F")»