«Исламские финансы: вопросы и перспективы развития».
09 ноября 2023

В Кубанском ГАУ на базе профильной кафедры денежного обращения и кредита, факультет финансы и кредит состоялась межрегиональная онлайн научно-практическая конференция «Исламские финансы: вопросы и перспективы развития». Участниками конференции стали представители Чеченской Республики, Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края, Карачаево-Черкессии, ученые Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета при правительстве РФ (г. Москва). На конференции были рассмотрены и обсуждались вопросы исламских финансов, банкинга, актуальные вопросы исламской экономики в условиях глобализации мирового экономического пространства, устойчивость бизнес-моделей традиционного и исламского банкинга на разных стадиях финансового цикла, рассматривались особенности исламской модели бухгалтерского учета, рынок страхования, перспективы интеграции элементов исламского банкинга в российскую экономическую среду.

Открыла конференцию и.о. заведующего кафедрой денежного обращения и кредита к.э.н., доцент Аджиева А.Ю. С приветствием к участникам обратился декан факультета финансы и кредит, д.э.н., профессор Адаменко А.А. С пожеланиями плодотворной работы выступил заслуженный экономист РФ, заслуженный деятель науки Республики Дагестан, д.э.н, профессор, заведующий кафедры экономической безопасности Дагестанского государственного университета Гаджиев Н.Г.

Таштамиров М.Р., директор Института экономики и финансов, и.о. заведующего кафедрой финансов, антимонопольного регулирования, к.э.н., доцент, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова», представил углубленный анализ актуальных тенденций, проблем и перспектив развития исламских финансов в условиях глобализации финансовой среды.

Сайдумов М.С., проректор по научной работе, к.т.н., доцент ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова и Магомаева Л.Р., директор Института Цифровой экономики и технологического предпринимательства, д.э.н., проф. ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, рассмотрели направления формирования региональной исламской экосистемы в парадигме развития цифровизации. подчеркнул

Необходимость инновационного подхода к исламскому банкингу и финансам в развитии региональной экономики подчеркнул Родин Д.Я., д.э.н., доцент кафедры денежного обращения и   кредита ФГБОУ ВО КубГАУ имени И.Т. Трубилина.

Шогенов Б.А.- академик РАЕН, заслуженный деятель науки КБР, член общественной палаты КБР, д.э.н, профессор кафедры экономики ФГБОУ ВО КБГАУ имени В.М. Кокова, отметил необходимость изучения инновационных тенденций исламской модели бухгалтерского учета особенно в условиях трансформации геополитического партнерства. Улыбина Л.К.- д.э.н., профессор кафедры денежного обращения и   кредита ФГБОУ ВО КубГАУ имени И.Т. Трубилина провели сравнительную оценку исламского страхования с традиционным и   акцентировала внимание на принципах и перспективах исламского страхования в России. Поделилась своими исследованиями о современном состоянии исламского банкинга в России, Храмченко А.А. - к.э.н., доцент кафедры финансов ФГБОУ ВО КубГАУ имени И.Т. Трубилина, она отметила перспективность внедрения отдельных элементов исламской экономической модели в мировой финансовой системе.

Эксперты из Ставропольского ГАУ, Карачаево-Черкессии внесли в диалог существенный вклад, основываясь на своем опыте, обсудили роль исламских финансов в региональной экономике, возможности для углубления сотрудничества и преодоления существующих препятствий на пути роста индустрии. Свое видение проблем и перспектив бизнес-моделей традиционного и исламского банкинга на разных стадиях финансового цикла исламского финансирования представил Фиапшев А.Б.- д.э.н, профессор Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета при правительстве РФ, член Международной академии аграрного образования, заслуженный деятель науки КБР (г. Москва).

В конференции принимали участие обучающиеся из иностранных государств, таких как: Сирия, Египет, Алжир, Марокко, Ирак, Иран и др.

Существенный вклад в формировании итоговых результатов круглого стола внес Мазлоев В.З.- д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, ВНИИЭСХ (г.Москва). Заключительное слово на конференции было предоставлено заместителю декана факультета Финансы и кредит Дикаревой И.А.

Конференция стала важной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем и перспектив исламского финансирования. Итоговые результаты конференции опубликованы в сборнике РИНЦ и ВАК.

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня