Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве

В Федеральном научном агроинженерном центре ВИМ 24 апреля 2024 г. состоялось заседание рабочей группы технического комитета по вопросам стандартизации в области применения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в с.-х.

Докладчики:
1. Годжаев З.А. – зам. директора ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, чл.-корр. РАН, д.т.н., профессор, «Состояние вопроса стандартизации по применению ИИ в технико-технологическом обеспечении с.-х. производства»
2. Семипятный В.К. – зав. лабораторией искусственного интеллекта и наукоемких решений ФГАНУ «ВНИМИ», д.т.н., «Примеры и перспективы стандартизации ИИ в области переработки с.-х. продукции»
3. Труфляк Е.В. – зав. кафедрой ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ», д.т.н., «Пример использования ИИ при дифференцированном внесении удобрений в агрохолдинге юга России»
4. Олифиренко А.П., ген. директор ООО «ПрофАгро», резидент Сколково, проект «Умное сельское хозяйство», «Вопросы стандартизации процессов работы применения ИИ в технологиях точного земледелия»

Эксперимент дифференцированного внесения удобрений по модели искусственного интеллекта проводится совместно с компанией ПрофАгро при поддержке фонда Сколково.
На основании полученных моделей проведены две подкормки аммиачной селитрой озимой пшеницы полей 83 и 68 га в сравнении с хозяйственной схемой внесения удобрений.

03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации
03 мая
02 мая