Интерактивный диалог «Правовая безопасность»
01 ноября 2023
В рамках проекта «Мастерская интернационального взаимодействия: Многонациональная Кубань», совместно с проектом «ПРОРЫВ ПРАВО» состоялся интерактивный диалог «Правовая безопасность» с участием российских и иностранных студентов Кубанского ГАУ.

Открыл тематическую встречу кандидат юридических наук, помощник декана по международной работе юридического факультета Виктор Очаковский. Экспертами мероприятия выступили: оперуполномоченный ЦПЭ УМВД по Краснодарскому краю,  руководитель Многофункционального миграционного центра Елена Демерджева, начальник управления по международным связям университета Элеонора Кутынина и кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Кубанского госуниверситета Вадим Кумпан.

В первом блоке студентам рассказали о тенденциях развития российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности и терроризму, а также о фактах проявлений экстремизма и терроризма в Краснодарском крае. К просмотру был предложен тематический видеоролик о запрещённых экстремистских организациях в России. Далее специалист Многофункционального миграционного центра Илья Мешков в рамках реализации партнёрства провёл со студентами ассоциативный рисуночный тест.

Во втором блоке заведующая центром психологической поддержки Наталья Петрова провела тренинговые методики командообразования. Перед студентами стояла задача придумать название своей команды, выбрать капитана и представиться каждому.

В третьем блоке кандидат экономических наук, помощник декана по международной работе факультета финансы и кредит Дмитрий Иваницкий провёл блиц-лото «Моя безопасность!». Студентам 6-ти команд («Люди мира», «ЮрFamily», «Взрослые», «Сурикаты», «Мечта», «Сила в правде») предлагалось ответить на 10 вопросов по прослушанной теоретической части встречи в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма. По итогам начисления командных баллов определилась самая активная студенческая команда-победитель - «Взрослые», которая и получила в качестве поощрения сладкий приз.

В завершении встречи студентам предложили заполнить анкету обратной связи, поделиться своими впечатлениями об участии в интерактивном диалоге «Правовая безопасность», предложениями для дальнейшего совершенствования реализуемой практики. Данное мероприятие открыло цикл интерактивных групповых встреч по профилактике идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, которые пройдут до декабря 2023 года.

II Международный научно-образовательный форум
03 мая
О продлении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента Российской Федерации