Интеграция аграрных вузов в мировое образовательное пространство
27 апреля 2012

В Кубанском государственном аграрном университете состоялся семинар-совещание проректоров по международной деятельности российских аграрных вузов и их зарубежных партнеров.

Впервые в стенах нашего университета встретились 49 проректоров по международной деятельности из 38 регионов России, а также их зарубежные партнеры, представители международных бизнес-структур: союз «Сельское хозяйство и экологическое равновесие с Восточной Европой (ЛОГО)», университеты прикладных наук Вайенштефан (Трисдорф, Германия) и Хойенхайм (Штутгарт, Германия). Столь знаменательное для российского образования событие подтверждает ведущую позицию, которую занимает Кубанский государственный аграрный университет среди сельскохозяйственных вузов страны.

В приветствии директор Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ В. В. Нунгезера отмечено: «Присоединение России к Болонскому процессу дало новый импульс модернизации высшего профессионального образования, открыло дополнительные возможности для участия российских вузов в проектах, финансируемых Европейской комиссией, а студентам и преподавателям высших учебных заведений — в академических обменах с университетами европейских стран».

В ходе работы с докладом выступила председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений И. М. Сутугина. Она отметила необходимость определения основных приоритетов и направлений международного сотрудничества вузов аграрного профиля.

В своем докладе ректор Кубанского госагроуниверситета, доктор экономических наук, профессор А. И. Трубилин осветил вопросы необходимости развития международной деятельности. «В университете с 2010 года разработана и реализуется Программа международного сотрудничества, которая предусматривает повышение эффективности образовательной международной деятельности. С каждым годом наш университет становится все более привлекательным для зарубежных партнеров. Такое сотрудничество — положительный пример поддержки зарубежным бизнесом высшей аграрной школы России», — отметил в своем докладе Александр Иванович.

Содокладчиками А. И. Трубилина выступили генеральный директор ООО «Клаас» (Германия), представитель немецкой Торгово-промышленной палаты по ЮФО, профессор КубГАУ Ральф Бендиш и доктор университета Хойенхайм (Германия) Хартмут Гримм. Они подтвердили слова Александра Ивановича об активном использовании Кубанским ГАУ различных форм международного сотрудничества в области науки и образования.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили: проректор по международным связям Воронежского ГАУ, доктор исторических наук, профессор С. И. Филоненко («Опыт Воронежского ГАУ по организации международных академических и культурных обменов со странами Евросоюза»); проректор по международным и внешним связям СПбГАУ кандидат экономических наук, доцент Н. В. Полянский («Практика международного сотрудничества ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»); проректор по международным связям Челябинской государственной агроинженерной академии, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Б. В. Курчатов и проректор по международным связям Московского государственного агроинженерного университета кандидат технических наук, профессор В. Л. Чумаков («Совместные образовательные программы и схемы двойного диплома в сотрудничестве российских и французских инженерных вузов») и др.

После пленарного заседания работа совещания продолжилась в рамках «круглых столов», участники которых обсудили темы: «Конкурентоспособность российского высшего аграрного образования: формы работы с иностранными абитуриентами и студентами», «Участие российских аграрных вузов в программах российской и международной академической мобильности (ДААД, «Темпус», «Фулбрайт» и др.)», «Внедрение Болонского процесса в российское высшее образование: совместные образовательные программы и схемы двойных дипломов».

По окончании работы «круглых столов» был подписан Меморандум о создании консорциума российских аграрных вузов. Как отметили участники совещания, он послужит импульсом для перехода международного сотрудничества аграрных вузов на новый, высокий уровень.

Все участники семинара-совещания отметили своевременность и важность проводимого мероприятия. Не случайно именно на базе Кубанского госагроуниверситета — одного из лучших университетов России, обладающих прочными международными связями и внедряющих инновационные образовательные программы — и прошло совещание. Оно вызвало большой интерес у его участников — гостей радушной Кубани. Собрав в стенах нашего вуза широкое представительство аграрных вузов различных регионов страны, а также зарубежных коллег, совещание предоставило всем уникальную возможность для обмена опытом. Кроме того, гости ознакомились не только с инновационной структурой нашего вуза, но и с АПК Краснодарского края в ходе презентации программы партнерства вуз — бизнес: Кубанский ГАУ — ООО «Азерсун Холдинг» и других предприятий Белореченского района.

8 и 9 июля 2024 года в ФГБОУ ВО КубГАУ в рамках Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи пройдет ряд мероприятий
Международные конкурсы и конференции для преподавателей и студентов
XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня