Иностранные студенты КубГАУ на фестивале поэзии и фольклора
06 декабря 2013

30 ноября в краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» состоялся фестиваль таджикской поэзии и фольклора. На праздник были приглашены иностранные студенты КубГАУ вместе с куратором.

В холле для посетителей была организована красочная выставка предметов таджикской культуры и быта: тюбетейки, шкатулки, свадебные одежды, халаты, журналы, книги. «Все, что так дорого нам вдалеке от родных мест», — говорят ребята.

Фестиваль начался с демонстрации фильма об истории и сегодняшнем дне Таджикистана. Затем к собравшимся гостям обратился председатель центра таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» Б.Ш. Ширинов. Он представил присутствующих гостей фестиваля — представителя краевой администрации, директора и заместителя директора центра национальных культур города Краснодара.

Вечер продолжили традиционные ритуальные действа: свадебный обряд в сопровождении музыкального и танцевального ансамбля общества «Мехри Сомониён», пение колыбельной новорожденному и т.д. Также необычным для гостей было соревнование знатоков и любителей таджикской поэзии. Такие поэтические «сражения» очень распространены в Таджикистане и могут длиться часами, пока не иссякнет находчивость их участников.

Особенно приятно, что рубаи (древние стихи) многих всемирно известных поэтов О. Хайяма, М. Турсун-заде, С. Ширази читали на русском и на родном языке фарси не только взрослые, но и дети. Звучали мелодичные народные и современные песни. Под музыку родных песен участники фестиваля и гости с огромным удовольствием выходили танцевать прямо в зале.

«Нам очень понравился этот яркий и незабываемый праздник. Мы словно на один вечер перенеслись на свою родину — в страну гор и солнца. Теперь с нетерпением будем ждать следующего фестиваля и обязательно пригласим принять участие в нем представителей землячества иностранных студентов университета», — делятся впечатлениями участники встречи.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»