Инновационные достижения современного садоводства
Сергей Чумаков
19 октября 2018
11:54

17 октября Центральная методическая комиссия Кубанского ГАУ провела очередное выездное заседание в учебно-опытном хозяйстве «Кубань».

Членам комиссии были представлены демонстрационные площадки, моделирующие три основных направления ведения современного мирового плодоводства, а также основные участки типового плодового питомника и ягодные насаждения.

Комиссия отметила масштабную реконструкцию многолетних плодовых насаждений, проведенных сотрудниками факультета плодоовощеводства и виноградарства, а также коллективом учебного хозяйства «Кубань».

При непосредственной поддержке ректора и руководства учхоза «Кубань» заложены высокоплотные насаждения основных семечковых и косточковых культур с интенсивной технологией возделывания на площади 2 га, воплотивший все инновационные достижения современного садоводства, а также виноградник. При их закладке решалась научная проблема импортозамещения в отрасли. Наряду с зарубежными сортами и подвоями использовался сортимент местной селекции.

Коллектив кафедры плодоводства под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Татьяны Дорошенко проводит большую работу по совершенствованию технологии выращивания органического сада яблони интенсивного типа.

На территории первого отделения учхоза «Кубань» организован современный учебный класс, позволяющий вмещать одновременно две академические группы обучающихся для проведения лабораторных, практических занятий, а также  учебных и производственной практик.

Ежегодно на базе учхоза «Кубань» проходят курсы по повышению квалификации специалисты хозяйств и садоводы-любители. Проводится профориентационная работа по привлечению абитуриентов, в том числе и иностранных.

Члены комиссии провели дегустацию плодов, выращенных с использованием технологий, разработанных сотрудниками кафедры плодоводства.

Заслушав и обсудив доклады председателя методической комиссии факультета плодоовощеводства и виноградарства, профессора кафедры плодоводства, доцента Сергея Чумакова, заведующего кафедрой плодоводства, профессора Татьяны Дорошенко Центральная методическая комиссия Кубанского госагроуниверситета отметила, что состояние учебно-научной базы факультета плодоовощеводства и виноградарства позволяет осуществлять подготовку обучающихся на уровне современных требований в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования. 

Вместе с тем члены комиссии отметили, что факультет плодоовощеводства и виноградарства располагает дополнительными возможностями по дальнейшему совершенствованию учебно-научной базы в учхозе «Кубань».

Сергей Чумаков
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России