Инновации ученых КУбГАУ в помощь Крымску
20 июля 2012

С первых дней трагедии в Крымске Кубанский государственный университет оказывает помощь пострадавшим жителям городаКроме материальной поддержки и хорошей физической помощи (1712 студентов и более 200 преподавателей работали на разчистке дворов и улиц) ректор Кубанского КАУ еаправил в пострадавший город для ликвидации неочевидных последствий (запах, сырость, бактериальная засоренность) ученых вуза.

-У нас множество научных разработок, которые могут помочь жителям Крымска быстрее ликвидировать последствия стихии, - говорит ректор Кубанского ГАУ, профессор Александр Трубилин, - Посовещавшись, мы пришли к выводу, что более всего сейчас актуальны такие из них, которые быстрее вернут уют в пострадавшие, но устоявшие в стихии, здания..

Три озонатора, вырабатывающих озон по изобретенным учеными факультета электрификации Кубанского ГАУ технологиям, были на днях установлены в пострадавших от наводнения домах Крымска на одной из самых пострадавших улиц - Красноармейской.

-Наши озонаторы предназначены, прежде всего, для дезинфекции помещений, что сегодня очень актуально, - говорит изобретатель, доктор технических наук, профессор Дмитрий Нормов, - Он и создавался для снижения бактерицидной осемененности окружающей среды. Опытным путем нами было установлено, что озон убивает множество вредоносных вирусов, вплоть до вирусов гриппа. Кроме того, благодаря озону происходит более быстрое просушивание помещений. Дома, которые по крышу были залиты водой, сохнут на 20-25% быстрее.

Еще одна проблема затопленных зданий – это плесень. Влажность плюс, установившаяся сейчас, высокая температура создают благоприятную среду для развития грибка. Озонатор решает эту проблему. Более того, озон прекрасно убивает запах. Это тоже очень важно, поскольку в затопленных домах даже отстиранные вещи пахнут илом и мазутом.

Собраны приборы на малом инновационном предприятии КубГАУ «Электротехнологии» руками студентов и преподавателей кафедры физики. Несмотря на то, что оборудование это дорогостоящее, сотрудники предприятия установили его безвозмездно.

-Мы не можем оставаться в стороне от горя, - говорят они, - Раз наше изобретение может помочь пострадавшим, мы готовы эту помощь оказать.

Пока деятельность приборов опробируется в частных домах крымчан. Такие озонаторы могут быть установлены в побывавших под водой детских садах и школах. Чтобы от влаги, неприятного запаха и болезнетворных бактерий не осталось и следа.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»