Инновации университета на «Югагро»
Евгений Труфляк
19 ноября 2019

В рамках 26-й Международной выставки «Югагро» была представлена продукция малых инновационных предприятий Кубанского ГАУ. «Югагро» – самая крупная в России выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции.

Малым инновационным предприятием «КЛЕН-АГРО» представлен проект цифрового семяочистительного комплекса и аэродинамическая решетная зерноочистительная машина, предназначенная для подготовки семян зерновых и пропашных культур. Производительность машины составляет до 5 т/ч с небольшим энергопотреблением до 2,5 кВт/ч.

Предлагаемая нашей и зарубежной машиностроительной промышленностью зерноочистительная техника полностью не удовлетворяет запросам семеноводов, так как она ориентирована на промышленное сельхозпроизводство.

Зерноочистительная машина способна производить первичную очистку сельхозкультур и делить материал на фракции по размеру и удельному весу за один проход прямо из-под комбайна, отделяя от зерновой массы почти все известные засорители с минимальным травмированием зерна.

Предлагаемый семяочистительный комплекс позволяет семеноводам и селекционерам решить проблему быстрой, одновременной подготовки семян различных сортов и культур, с высокой степенью сохранности материала. Предусмотрена возможность маркировкой каждой упаковочной единицы и партии каждого сорта.

Экспозицию посетил руководитель Департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов, который положительно отозвался об оборудовании, разработанном с участием ученых Кубанского ГАУ.

Евгений Труфляк

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля