Информационный семинар, посвященный программам «Эразмус Мундус» и DAAD
24 декабря 2010

«Эразмус Мундус» – программа по развитию сотрудничества и мобильности в области высшего образования, целью которой является повышение качества образования и стимулирование взаимодействия между людьми различных стран и культур. Одна из основных задач программы – внедрение инструментов Болонского процесса в высшей школе, в частности обеспечение академической мобильности студентов, аспирантов и преподавателей.

Программа «Эразмус Мундус» формирует тесные связи между университетами и способствует созданию единого образовательного пространства, в котором студенты, аспиранты и преподаватели нашего вуза имеют возможность посетить другой вуз, познакомиться с иной системой преподавания, увидеть другую страну, найти новых друзей.

В 2007 году был создан консорциум IAMONET-RU в рамках проекта «Эразмус Мундус». Партнерами по проекту стали 8 европейских и 12 российских вузов, в числе которых и Кубанский госагроуниверситет. За трехлетний период уже 25 студентов и аспирантов КубГАУ посетили европейские вузы в рамках этого проекта.

21 декабря 2010 года в КубГАУ состоялся информационный семинар, посвященный программам «Эразмус Мундус» и DAAD (Германская служба академических обменов). Открывая пресс-конференцию, с вступительным словом к собравшимся обратилась начальник управления научно-информационного обеспечения КубГАУ Т. Н. Полутина. Она рассказала о проводимой университетом международной деятельности, о мобильности студентов и аспирантов в рамках проекта и обратила внимание слушателей на планы его дальнейшего развития.

С информацией о программе «Erasmus Mundus – Оpen to the World» выступила главный специалист отдела по связям с общественностью А. С. Оськина.

Об основных положениях программы DAAD, а также об условиях участия в ней и возможности прохождения летней или производственной практики на предприятиях Германии рассказала начальник отдела по связям с общественностью Э. И. Лапёнок.

Затем участники программы «Эразмус Мундус» 2009/10  учебного года поделились своими впечатлениями об обучении в европейских вузах. Студенты подробно рассказали об  особенностях организации учебно-образовательного процесса и досуга коллег в европейских университетах, продемонстрировали фотографии наиболее полюбившихся им мест. В ходе выступлений участникам проекта задавали много вопросов. Так, студентка IV курса факультета механизации Т. Петренко на вопрос «Что лично Вам дало участие в программе?» ответила: «Много полезных знаний в области науки, исследовательской деятельности, которые я смогу применить при написании  моей будущей  дипломной работы». Участники проекта дали несколько ценных советов тем, кто хотел бы принять участие в программе «Эразмус Мундус».

В завершение пресс-конференции ведущий специалист, переводчик отдела по связям с общественностью Л. И. Василенко рассказала о студенческом клубе волонтеров «Юнитерра». Студенты клуба, изучающие различные языки, применяют свои знания на практике, сопровождая в качестве переводчиков иностранные делегации, посещающие Кубанский госагроуниверситет.

Подводя итоги пресс-конференции, можно сказать, что интерес к программам международного обмена в вузе неуклонно растет. Студенты, аспиранты и преподаватели вуза получили исчерпывающую информацию о международной деятельности вуза в целом, а также по конкретным международным программам, участие в которых может повысить  интеллектуальный потенциал и дать неоценимый опыт общения в современном динамичном мире.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!