«Иллюстрация в печати: от прошлого к будущему»
Пресс-служба КубГАУ
19 июня 2013

В Санкт-Петербургском государственном университете с 29 по 31 мая прошла международная научная конференция «Иллюстрация в печати: от прошлого к будущему», которая больше года готовилась оргкомитетом, состоящим из представителей СПбГУ, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотеки и Санкт-Петербургского института истории РАН.

На конференции присутствовали научные сотрудники Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры), Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Музея Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН, Института российской истории РАН, Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома). Кубанский государственный аграрный университет представляла руководитель редакционного отдела Н. П. Лиханская.

Обсуждали вопросы книжной, научной, учебной и рекламной иллюстрации. В работе пяти секций приняли участие более 100 специалистов из городов России и зарубежья (Украина, Словения, США).

На заседании секции «Научная и учебная иллюстрация», собравшем заинтересованных участников, среди которых были известные ученые С. В. Чебанов и В. В. Яковлев, Нина Петровна Лиханская сделала доклад на тему «Особенности использования иллюстративного материала в учебной и научной литературе». В нем были освещены особенности использования изобразительных элементов в информативно-образовательной среде на примере изданий Кубанского ГАУ. В докладе отмечена актуальность «ручного» рисунка как универсального средства для создания некоторых типов иллюстраций учебного и научного характера, представления идей и концептов.

По итогам конференции в 2014 году выйдет сборник научных статей.

Пресс-служба КубГАУ

Из глубины времен
Из глубины времен
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Заседание регионального отделения Ассоциации «Агрообразование»
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Превратим АПК в передовую сферу экономики? Да легко!
Студенты КубГАУ в  Бизнес-школе Сбербанка
Студенты КубГАУ в Бизнес-школе Сбербанка