III тур Всероссийского конкурса
20 мая 2011

19 мая 2011 года в нашем университете состоялся III тур Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по направлениям: «агрохимия и почвоведения», «технология переработки сельскохозяйственной продукции» и «биологические науки».

В состав президиума вошли: проректор по научной работе, профессор Ю. П. Федулов, декан факультета агрохимии и почвоведения, защиты растений, профессор Л.М. Онищенко; декан факультета технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, профессор А.И. Решетняк, декан факультета зоотехнологии и менеджмента, профессор А.Г. Кощаев.

Открыл IIIтур Всероссийского конкурса проректор по научной работе, профессор Ю. П. Федулов. В своей речи он отметил, что «значимость и масштабность проводимого мероприятия подтверждается актуальностью представленных научных работ и широкой географией участников. Более 30 аграрных вузов из 27 регионов России направили на Кубань своих представителей. Среди участников конференции – студенты и аспиранты, авторы лучших научных работ, отобранных по результатам второго этапа конкурса прошедшего в более 40 аграрных вузах России».

Конкурсными комиссиями было заслушано более 50 работ и выявлены победители III тура Всероссийского конкурса по секциям:

Секция «Агрохимия и почвоведение»:

1–е место – Щегольков Альберт, «Оценка инокулянтов при возделывании сои в рисовых севооборотах Краснодарского края» (КубГАУ, руководитель – канд. с.-х. наук, профессор Л. М. Онищенко);

2–е место – Князева Наталья, «Влияние солей редкоземельных элементов на продуктивность яровой пшеницы в условиях Саратовского Заволжья» (Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, руководитель – д-р с.-х. наук, профессор В.А. Назаров;

3–е место – Тарабаев Виктор, «Эффективность применения полимерного гидрогеля с азотно-фосфорными удобрениями в посевах пшеницы» (Курганская государственная академия им. Т.С. Мальцева, руководитель – канд. с.-х. наук, доцент А.М. Плотников).

Секция «Технология переработки сельскохозяйственной продукции»:

1–е место – Гнеуш Анна, «Перспективы получения пробиотиков на основе штаммов дрожжей, лактококка и азотобактера» (КубГАУ, руководитель – д-р с.-х. наук, профессор А. И. Петенко);

2–е место – Попов Павел, «Разработка экономически эффективной технологии колбасных изделий нового поколения» (Саратовский ГАУ им. Н. И.  Вавилова, руководитель – канд. техн. наук, профессор В. П. Ангелюк);

3–е место – Бидеев Бексолтан (Горский ГАУ, руководитель – д-р с.-х. наук, профессор О.К. Гогаев).

Секция «Биологические науки» :

1–е место – Рогожин Василий «Создание аденовирусного вектора с высокой эффективностью доставки генетической информации в клетки млекопитающих» (Московская государственная академия медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, руководитель – д-р вет. наук, профессор Р.В. Белоусова);

2–е место – Новикова Ирина, «Влияние Хотынецких цеолитов и лецитина на физиолого-биохимический статус высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса» (Орловский ГАУ, руководитель – доктор биол. наук, профессор Н.И. Ярован);

3–е место – Агузарова Залина, «Жизнеспособность и морфологические показатели натального онтогенеза птицы при облучении лазером «МАТРИКС» и газоразрядной лампой «ДНЕСГ-500» (Горский ГАУ, руководитель – д-р с.-х. наук, профессор М. Н. Мамукаев).

Все работы, представленные на трех секциях Всероссийского конкурса, наглядно продемонстрировали высокий уровень и мощный потенциал молодежной аграрной науки.  Все участники проделали большую работу, что позволило всесторонне оценить каждое исследование.

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня