III Молодежный международный юридический форум
22 июня 2012

15–17 мая 2012 года делегация нашего университета в составе доцента кафедры государственного и международного права Е. Г. Петренко и студентов юридического факультета Екатерины Николенко (ЮФ-0812), Анастасии Касьяновой (ЮФ-0812) и Екатерины Гребенниковой (ЮФ-0903) приняли участие в проходившем в Санкт-Петербурге III Молодежном международном юридическом форуме Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Форум проводился по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» при поддержке Конституционного суда Российской Федерации, Министерства юстиции РФ, Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В первый день пребывания участников форума в культурной столице России для них была организованна двухчасовая экскурсия в Конституционный суд Российской Федерации, резиденцией которого с 2008 года является знаменитое здание Правительствующего сената (последний шедевр Карла Россини). В свое время присоединенный к комплексу правительственных зданий особняк Лаваль отведен для приема делегаций, проведения протокольных мероприятий, переговоров, заседаний и совещаний.

Торжественное открытие форума проходило в Большом зале библиотеки им. Б. Н. Ельцина. Участников приветствовали выдающиеся юристы: советник Президента РФ В. Ф. Яковлев, министр юстиции РФ А. В. Коновалов, председатель Конституционного суда РФ В. Д. Зорькин, лорд-канцлер и министр юстиции Великобритании Кеннет Хэрри Кларк, заместитель министра экономического развития РФ И. Е. Манылов, председатель Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России Д. И. Паньшин.

Неподдельный интерес и оживленное обсуждение вызвала открытая дискуссия на тему «Профессия юриста в современном мире», проходившая в форме телемоста Санкт-Петербург – Москва. После чего в здании Конституционного суда и мультимедийном центре библиотеки начали работу восемь секций по различным юридическим направлениям. Каждый участник мог выбрать заинтересовавшую его тему. Члены делегации Кубанского государственного аграрного университета посетили четыре наиболее актуальные, по их мнению, секции: «Применение избирательного законодательства», «Современная уголовная политика: поиск оптимальной модели», «Профессиональная юридическая этика. Ценностные ориентиры студентов, обучающихся по юридической специальности», «Международное право: проблемы эффективности». Захватывающие дискуссии не могли оставить равнодушным ни активного участника, ни простого слушателя.

Данный форум позволил представителям старшего поколения поделиться своим опытом, а начинающим юристам получить напутствие для дальнейшего совершенствования и продвижения в выбранной профессии, наладить новые связи и интересные знакомства.

Представители нашего университета имели возможность ознакомиться с главными достопримечательностями Санкт-Петербурга (Эрмитаж, Дворцовая площадь, Исаакиевский собор, знаменитые фонтаны Петергофа), посетили Новгородскую ярмарку на площади А. С. Пушкина.

Эта поездка позволила открыть новые перспективы нашим будущим юристам, предоставила возможность наладить профессиональные связи, но и увидеть один из прекраснейших городов России.

День карьеры с Агрокомплексом
День карьеры с Агрокомплексом
Диалог в праве
Диалог в праве
Магнит в КубГАУ
Магнит в КубГАУ
 У КубГАУ по версии  RAEX 2-е место среди аграрных вузов!
У КубГАУ по версии RAEX 2-е место среди аграрных вузов!