II студенческая юридическая олимпиада Краснодарского края
17 декабря 2010

С 7 по 8 декабря на базе Краснодарского университета МВД России прошла II студенческая юридическая олимпиада Краснодарского края, в которой приняла участие команда юридического факультета КубГАУ. Организаторами проведения олимпиады являются Краснодарское региональное отделение Ассоциации юристов России и КРОБФ «Научно-образовательные инициативы Кубани».

Руководство университета во главе с начальником университета, генерал-лейтенантом милиции Ю. А. Агафоновым и заместителем начальника университета по научной работе А. Н. Ильяшенко, а также курсанты университета показали пример безупречной организации и проведения научных мероприятий.

На первом этапе олимпиады студентов и курсантов ждало компьютерное тестирование, после которого им было предложено ответить на два теоретических вопроса и решить практическую задачу. Результаты тестирования и ответы на задания оценивало жюри, в состав которого вошли представители каждого вуза-участника и Ассоциации юристов России.

Проявив полученные на занятиях и практике навыки, а также показав свою эрудицию при ответе на теоретические вопросы, члены команды КубГАУ заняли призовые места в каждой специализации: I место в государственно-правовой секции заняла Юлия Лебедева, II место в уголовно-правовой секции – Анатолий Железняк, III место в гражданско-правовой секции – Мария Тащилкина.

На втором этапе олимпиады один представитель каждой команды выступил с научным докладом, который оценивался по нескольким критериям, в числе которых было владение статистическими данными, ответы на поставленные вопросы и многое другое.

Подавляющим большинством голосов лучшим докладом признана научная работа студента нашего университета Анатолия Железняка «Концепция борьбы с организованной экономической преступностью в Российской Федерации». Его выступление вызвало оживленную дискуссию и заслуженное признание других участников олимпиады.

Успешное выступление каждого члена команды КубГАУ в итоге принесло вузу первое общекомандное место и главный приз олимпиады – именной кубок. Ребята подтвердили и закрепили успех команды юридического факультета на олимпиаде в прошлом году, когда I студенческая юридическая олимпиада Краснодарского края проходила на базе нашего университета.

Участники олимпиады получили возможность не только проявить себя в научной сфере, но и познакомиться с историей и оснащением Краснодарского университета МВД России. Для гостей вуза была организована обширная внеконкурсная программа, включающая знакомство с зооколлекцией «Рысь», прогулку по территории и парку, увлекательную экскурсию по музею университета, которую провел начальник отдела информационных и общественных связей, полковник милиции Н. Г. Цимбал. Участники нашей команды и здесь сумели проявить себя, правильно ответив на вопросы Николая Григорьевича по истории милиции.

Победителей команды КубГАУ поздравили с успешным выступлением ректор КубГАУ, профессор А. И. Трубилин, проректор КубГАУ по учебной работе, профессор Н. Н. Нещадим и декан юридического факультета, профессор В. Д. Зеленский.

Мы поздравляем наших победителей  и желаем Вам дальнейших успехов в научной деятельности и новых достижений, которые навсегда останутся в истории науки и Кубани.

17 мая
Повестка дня заседания Ученого совета ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ 20 мая 2024 года
17 мая
Научно-практический семинар «Использование современных достижений развития метода капиллярного электрофореза»