Губернатор провел предпосевное совещание в КубГАУ
Пресс-служба КубГАУ
26 февраля 2020
16:05

На базе Кубанского ГАУ прошло важное для аграриев совещание краевого масштаба, посвященное подготовке к посевному сезону. В совещании приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Андрей Коробка, вице-спикер кубанского парламента, ректор КубГАУ Александр Трубилин.

Как отметил губернатор, в прошлом году аграрии края получили рекордные урожаи не только пшеницы, но и озимого ячменя и сои. Такие результаты стали возможны благодаря эффективной совместной работе ученых и сельхозпроизводителей, а также оказываемым мерам господдержки. Важно, что объем финансирования сельского хозяйства на Кубани будет существенно увеличен.

– В этом году общая сумма господдержки кубанских аграриев составляет 8,3 млрд рулей. В течение года эту цифру мы доведем до рекордных 9 млрд рублей. Из них три миллиарда направляется на растениеводство. Сегодня рынки могут быть нашими. Ниши есть, их надо просто занять. Мы должны увеличить экспорт, для этого надо заходить на европейские и азиатские рынки», – отметил Вениамин Кондратьев.

При этом на мелиорацию земель сельхозназначения в этом году направлено 436,7 млн рублей из федерального и краевого бюджета. Из них 300 млн рублей – в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

– Аграрии могут направить средства на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий. Появляется новая мера господдержки: погектарные субсидии малым и средним предприятиям, занимающимся производством зерна, масличных и кормовых культур, а также картофелем и овощами открытого грунта, – сообщил вице-губернатор края Андрей Коробка.

На совещании подняли вопрос о развитии семеноводства. С прошлого года край компенсирует 70% затрат на закупку отечественных семян сахарной свеклы – на эти цели выделено 15,3 млн рублей. В этом году необходимо нарастить площадь посевов семенами отечественной селекции минимум до 5%, а к 2024 – довести до 30%.

Александр Трубилин прокомментировал пресс-службе КубГАУ реализацию краевого закона «О семеноводстве»:

– По итогам 2019 года семенами зерновых, колосовых и риса отечественной селекции засеяно 100% площадей. Несмотря на ежегодное увеличение посевных площадей, дефицита в отечественных семенах нет, – подчеркнул Александр Иванович.

Пресс-служба КубГАУ
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

Избирательный диктант 2024
26 апреля
Избирательный диктант 2024
Спортивные успехи
25 апреля
Спортивные успехи
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
25 апреля
Искусственный интеллект в сельском хозяйстве
Правовое просвещение
25 апреля
Правовое просвещение