Губернатор края поздравил КубГАУ с Днем студента
25 января 2018

Сегодня губернатор посетил Кубанский государственный аграрный университет, а также встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами.

– Вы должны «впитать» в себя знания, чтобы в дальнейшем успешно реализоваться в жизни. На это и дается студенческая пора, – обратился глава региона к обучающимся. – Не растеряйтесь и выйдите из университета максимально подготовленными к взрослой жизни.

Губернатор осмотрел спортивно-оздоровительный комплекс, центр искусственного климата, факультет механизации, лаборатории НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции и высоко оценил достижения молодых ученых университета.

В НИИ Вениамин Иванович встретился со студенческим активом и молодыми учеными. В беседе приняли участие вице-губернатор Андрей Коробка, и.о. министра образования, науки и молодежной политики края Константин Федоренко и ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин.

В центре внимания – развитие науки, ведь без нее невозможен эффективный рост экономики, кроме того научные открытия составляют основу для благополучия будущих поколений. В ходе беседы молодые ученые рассказали губернатору о своих проектах и узнали мнение главы региона по многим вопросам. Так, студенты и аспиранты под руководством опытных наставников занимаются проблемами производства кормов, экологически чистых продуктов, повышением эффективности молочного производства, вопросами переработки. В результате увлекательная беседа продлилась три часа вместо одного.

На Кубани планируется увеличение грантовой поддержки молодых ученых – об этом край уже ведет переговоры с Российским фондом фундаментальных исследований. Сейчас объем финансирования составляет 56 млн. рублей – по 28 млн. выделяет фонд и бюджет края.

– В перспективе мы хотим его увеличить до 50 млн. рублей с каждой стороны. На Форуме в Сочи, надеюсь, подпишем это соглашение. У вас сейчас время трамплина, старта, поддержка на этом этапе крайне важна, – обратился губернатор к молодым ученым.

Для сельского хозяйства как фундаментальная, так и прикладная наука имеет особенное значение. Сегодня региону и стране в целом необходимы те научные изобретения, которые повысят рентабельность АПК, а также конкурентоспособность отечественной продукции. В связи с этим обсудили внедрение результатов научных исследований в реальный сектор экономики. Вениамин Кондратьев отметил, что необходимо создать площадку, на которой ученые смогут презентовать свои проекты бизнесу.

Обсудили и общественные инициативы – движение стройотрядов и отряды поисковиков. В частности, в КубГАУ возрождено студенческое поисковое движение, участники которого будут восстанавливать информацию о тех студентах и преподавателях нашего вуза, которые ушли на фронт Великой Отечественной войны. Губернатор отметил важность проектов, реализуемых по искреннему стремлению души.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»