Гранты РНФ наши
01 декабря 2023
Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. Экспертный совет фонда отобрал лучшие проекты российских ученых, в их числе 5 проектов сотрудников Кубанского государственного аграрного университета. Исследования велись по следующим направлениям.

• Актуальные проблемы развития сельских территорий (руководитель проекта – заведующая кафедрой экономической теории, доктор экономических наук, профессор Елена Артемова)
     • Разработка биологически активных веществ и регламентов их применения в различных областях растениеводства. По этому направлению лауреатами стали сразу 2 проекта (руководители – заведующий кафедрой агрохимии, академик РАН Асхад Шеуджен, доцент кафедры химии, кандидат химических наук Ирина Дмитриева)
     • Разработка и обоснование применения технических средств в отраслях сельского хозяйства (профессор кафедры тракторов, автомобилей и технической механики, доктор технических наук Борис Тарасенко)
     • Разработка инновационных подходов к проблемам лечения и профилактики болезней крупного рогатого скота (руководитель - доцент кафедры анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии, доктор ветеринарных наук Елена Новикова).

Таким образом, сразу 5 научных школ Кубанского ГАУ получили поддержку главного научного фонда Российской Федерации. Размер финансирования каждого гранта – до 1,5 млн. рублей.
Как отмечают организаторы, основная задача конкурса – развитие новых научных тематик и формирование исследовательских команд. Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных ис-следований в 2024–2025 годах.

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака