Гранты РНФ наши
01 декабря 2023
Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. Экспертный совет фонда отобрал лучшие проекты российских ученых, в их числе 5 проектов сотрудников Кубанского государственного аграрного университета. Исследования велись по следующим направлениям.

• Актуальные проблемы развития сельских территорий (руководитель проекта – заведующая кафедрой экономической теории, доктор экономических наук, профессор Елена Артемова)
     • Разработка биологически активных веществ и регламентов их применения в различных областях растениеводства. По этому направлению лауреатами стали сразу 2 проекта (руководители – заведующий кафедрой агрохимии, академик РАН Асхад Шеуджен, доцент кафедры химии, кандидат химических наук Ирина Дмитриева)
     • Разработка и обоснование применения технических средств в отраслях сельского хозяйства (профессор кафедры тракторов, автомобилей и технической механики, доктор технических наук Борис Тарасенко)
     • Разработка инновационных подходов к проблемам лечения и профилактики болезней крупного рогатого скота (руководитель - доцент кафедры анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии, доктор ветеринарных наук Елена Новикова).

Таким образом, сразу 5 научных школ Кубанского ГАУ получили поддержку главного научного фонда Российской Федерации. Размер финансирования каждого гранта – до 1,5 млн. рублей.
Как отмечают организаторы, основная задача конкурса – развитие новых научных тематик и формирование исследовательских команд. Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных ис-следований в 2024–2025 годах.

26 апреля
О конкурсе на должности профессорско-преподавательского состава
26 апреля
Информация о рассмотрении заявок на участие в аукционе по информационному извещению о продаже имущества от 04.04.2024 г.
25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений