Гости из Казахстана
Я.Я. Чапурко
29 апреля 2014

С 22 по 26 апреля Кубанский ГАУ посетила делегация из Казахстана в лице высококвалифицированных специалистов Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза Республики Казахстан – доктора экономических наук, профессора Амира Катеевича Сембекова и кандидата экономических наук, доцента Назара Сайрановича Улакова. Инициаторами приглашения почетных гостей выступили факультет финансов и кредита и факультет налогов и налогообложения КубГАУ.

Ученые выступили с презентациями по вопросам развития страховых рынков и организации налоговой системы Республики Казахстан, коснувшись ряда вопросов социально-экономического развития государства. Старшекурсники узнали об организации финансовой, бюджетной, банковской и налоговой систем Республики Казахстан, что, несомненно, послужит для них бесценным опытом.

Под руководством деканов факультетов В.В. Бута и А.Ф. Инюкина и с участием профессоров и молодых ученых КубГАУ был проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы финансово-кредитной сферы и налоговой политики России и Республики Казахстан», за которым обсуждались системные подходы к изучению проблем, связанных с реформированием финансовой и налоговой систем обоих государств.

Гости университета посетили музей истории КубГАУ, учхоз «Краснодарское», пообщались с проректором по международным связям Т.Н. Полутиной и с проректором по научной работе А.Г. Кощаевым, обсудив с ними перспективы сотрудничества вузов в области науки и образования. Университеты планируют развивать совместные научные исследования, международный академический обмен студентами, аспирантами и преподавателями, также у студентов КубГАУ появится возможность участвовать в программах «двойных дипломов», что на сегодняшний день является одним из актуальных направлений развития высшего образования.

Я.Я. Чапурко
Людмила Усанина, Я.Я. Чапурко

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»