Гость из Мадагаскара
30 мая 2024

29 мая 2024 в Кубанском госагроуниверситете прошла рабочая встреча с мэром мадагаскарского города Анцирабе (город-побратим Краснодара) Расамиманана Хоноре Габриелем. Глава муниципального образования – выпускник подготовительного отделения для иностранных граждан КубГАУ. Диплом получил в 1990 году.

В ходе встречи начальник отдела международных связей Дарья Чурянина рассказала о том, как университет выглядит сегодня, о его последних достижениях и намеченных векторах развития. Руководитель департамента по селекции и генетике в растениеводстве Наталья Рябко рассказала бывшему выпускнику про научные достижения университета. Она также представила свой стратегически проект по генетике и селекции, который реализуется в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».

Участники встречи также обсудили варианты сотрудничества в научной сфере. Для гостей это очень актуальный вопрос, поскольку мэр Анцирабе планирует открывать научно-исследовательский центр для развития сразу нескольких направлений сельского хозяйства, таких как растениеводство (в первую очередь подсолнечник), ветеринария и биологически активные добавки для кормления животных. И опыт ученых КубГАУ поможет оперативно решить эту задачу.

Также стороны договорились продолжить взаимодействие по подготовке кадров для различных областей сельского хозяйства, в том числе через развитие партнерства с Россотрудничеством. Это открывает возможности для студентов Республики Мадагаскар поступить по правительственной квоте на обучение как на подготовительном отделении, так и на основные образовательные программы.

После официальной части мероприятия Расамиманана Хоноре Габриелю провели экскурсию по музею университета. Его директор Кристина Жилинская рассказала о 100-летней истории вуза. Мэр Анцирабе, в свою очередь, передал музею памятный подарок от города-побратима. По окончанию всех мероприятий гость навестил своего сына в студенческом городке КубГАУ. Он заканчивает обучение на подготовительном отделении и летом будет поступать на факультет ветеринарной медицины.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»