Госсорткомиссии 95 лет!
19 ноября 2019

В КубГАУ состоялось торжественное совещание, на котором подвели итоги 2019 года и обсудили перспективы развития сортоиспытательной сети. Мероприятие приурочено к 95-летию ФГБОУ Госсорткомиссии. В университете собрались гости из регионов России, чтобы поздравить с юбилеем подведомственное Минсельхозу учреждение.

Сортоиспытание – это промежуточный процесс между работой ученых селекционеров и внедрением новых семян в хозяйственную деятельность. Госсорткомиссия имеет разветвленную систему: 78 филиалов проводят испытания в 35 природно-климатических зонах России.

Отечественная селекция и семеноводство имеют большое значение для продовольственной безопасности страны. Сорта, полученные нашими учеными, адаптированы к конкретным почвенным, климатическим и другим факторам растениеводства, поэтому дают высокий урожай.

– Краснодарский край славится своей сильной селекцией, большой школой. Всех селекционеров мы знаем поименно. Есть сорта, которые занимают миллионы гектаров, – отметила Ольга Лесных, врио председателя ФГБОУ Госсорткомиссия.

Гостей поздравил с юбилеем ректор КубГАУ, член-корреспондент РАН Александр Трубилин. Он отметил, что аграрный университет всего на два года старше Российской государственной сортоиспытательной сети.

– Ученые Кубанского госагроуниверситета проводят большую работу в области селекции и семеноводства. Особенно важно воспитывать молодые кадры, которые в дальнейшем будут развивать направление, необходимо прививать студентам понимание важности и перспектив этой сферы, – подчеркнул Александр Иванович.

В ходе мероприятия вручили награду «Сорт года» – особого знака качества селекционного достижения. На основании многолетних исследований сортоиспытатели совместно с Минсельхозом России отобрали 12 сортов отечественной селекции, которые демонстрируют особенно высокий потенциал урожайности. Половина победителей принадлежат селекции кубанских ученых.

Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!
Создавать новое – это призвание!
Создавать новое – это призвание!