Города будущего
01 марта 2011

24 февраля в Кубанском ГАУ состоялась студенческая конференция «Архитектурное образование в свете Болонской конвенции». В начале конференции стартовал I тур смотра-конкурса лучших студенческих курсовых работ и дипломных проектов X международного фестиваля «Дни архитектуры» под патронажем Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и краснодарской региональной организации союза архитекторов России. На выставке были представлены работы студентов высших и средних учебных заведений Краснодара, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Казани, Владикавказа и других городов России.

Участников конференции от имени ректора приветствовал проректор КубГАУ по учебной работе, профессор С. М. Резниченко. В своем выступлении он отметил: «Ко всем своим достижениям человек приходит в молодости, до 35 лет. Сейчас правительство делает ставку на молодежь. Уважаемые студенты, проявляйте большую активность в научных исследованиях, проявляйте инициативу, получайте гранты разных величин. И я вам хочу пожелать: будьте достойными специалистами, дерзайте, вас ждут великие дела, и никогда не забывайте о своих учителях. Будущее в ваших руках».

Представитель Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края И. Е. Мазурок поддержал участников конференции со словами: «Мы живем в интересное и быстро изменяющееся время. Современной молодежи можно искренне позавидовать, так как им предстоит возвести объекты для проведения Олимпийских игр 2014 года и чемпионата мира по футболу 2018 года».

Профессор Института архитектуры и искусств южного федерального университета (Ростов-на-Дону), советник РААСН С. Ю. Алексеев начал свой доклад со слов: «Мы живем в эпоху постмодернизма, и специалисту необходимо обладать полнотой знаний и изучать историю современной архитектуры, ведь архитектура – это непрерывный процесс». Наглядно демонстрируя свой доклад, Сергей Юрьевич провел мастер-класс на тему «Проблема пространства в архитектуре».

Кандидат искусствоведения, ученый секретарь Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства РААСН, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при совете при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию Н. А. Коновалова обратилась к участникам конференции: «В феврале прошел форум «Россия, вперед!», ориентирующий молодежь на инновационное развитие науки. В вузах рекомендуется ввести должность проректора по инновациям. Появился даже девиз: «Фундаментальная наука – это болото, на котором могут заквакать инновации».

В своем выступлении декан инженерно-архитектурного факультета, профессор В. Д. Таратута, рассказав о факультете, подчеркнул, что главная цель обучения – это прочная база знаний. «Наши выпускники твердо стоят на ногах, подтверждая знания, полученные в университете. Об этом говорит и статистика: из 28 дипломных проектов 11 предложены к использованию», – сказал Виктор Дмитриевич.

По итогам I тура смотра-конкурса лучших студенческих курсовых работ и дипломных проектов лучшие из них будут выставлены в рамках смотра-конкурса международного фестиваля «Дни архитектуры», который пройдет 2–5 марта 2011 года в выставочном центре «КраснодарЭКСПО».

26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»
20 июня
18 июня