"Город нашей славы"
Людмила Онищенко
22 сентября 2017

Вчера на факультетах агрохимии и защиты растений, плодоводства и виноградарства состоялся объединенный кураторский час, посвященный 80-летию образования Краснодарского края.

Перед студентами выступили приглашенные гости: автор монографии «Город нашей славы», председатель комитета по информационному обеспечению при главе МО г. Краснодар, военный историк Борис Оленский и доцент кафедры истории нашего вуза Дмитрий Салфетников.

Борис Иванович рассказал об истории Кубани в предвоенный период, когда сознание жителей края перестраивалось с мирного на военное, об исторических документах, показывающих массовые трудовые и героические подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Поделился он и дальнейшими планами по исследованию архивов и публикации материалов, позволяющих увидеть мужество воинов в сражении за Великую Победу.

Дмитрий Анатольевич, отмечая важность исторической памяти в воспитании студенческой молодежи, сказал, что не все еще рассказано и написано о создании, развитии и становлении Краснодарского края. Исследования архивных документов военного времени очень важны. Благодаря этому знанию меньше будет рваться снарядов и гибнуть людей в горячих точках планеты.

По окончании интересного мероприятия ребята поблагодарили гостей, высказав пожелания дальнейших встреч и знакомства с новыми публикациями в области истории. В кураторском часе приняли активное участие куратор, доцент кафедры агрохимии Ирина Булдыкова, помощники деканов факультетов Анна Овчарова и Сергей Ковалев, а также член совета ветеранов КубГАУ доцент П. Коломиец.

Людмила Онищенко
Дмитрий Гребнев

От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
От Красноярска до Владивостока.... Молодые ученые делятся опытом
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака