Голландские коллеги рассказывают об инновациях в сельском хозяйстве
26 марта 2012

22 марта 2012 года специалисты отдела международных отношений Университета прикладных наук Дронтена (Нидерланды) Вим ван Ставерен и Алдрих Энтин провели в Кубанском ГАУ семинар-лекцию на английском языке для студентов экономического факультета специальности «мировая экономика» на тему «Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на примере Нидерландов». Их научные работы связаны с тенденциями и перспективами развития сельскохозяйственного производства в странах ЕС. Выступления коллег вызвали большой интерес у студентов и преподавателей кафедры экономики и ВЭД экономического факультета КубГАУ. Об этом рассказали П. В. Михайлушкина, А. В. Кондрашовой, А. В. Острецовой.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности, ответственная за НИРС на экономическом факультете, канд. экон. наук А. А. Скоморощенко. В своем выступлении она отметила, что организация и проведение открытых лекций на английском языке является одним из приоритетных направлений развития международного сотрудничества и углубления навыков общения на иностранном языке.

Интересная дискуссия состоялась на тему «Актуальные проблемы современной экономики АПК Нидерландов и России». Ван Ставерен, в частности, сказал: «Инновационная и инвестиционная стратегия обеспечивает повышение конкурентных преимуществ сельскохозяйственных предприятий в Нидерландах (например, системы хранения овощной и плодово-ягодной продукции, системы менеджмента качества)». Алдрих Энтин добавил, что «внедрять инновации – означает идти в ногу со временем, повышать эффективность предприятия, а значит, определять его успех на рынке».

В заключение Вим ван Ставерен поделился своими впечатлениями: «Удивлен языковой подготовкой студентов, участвующих в семинаре. Хочу поблагодарить руководство КубГАУ и деканат экономического факультета, который возглавляет д-р экон. наук, профессор В. И. Гайдук, за радушный прием и возможность выступить в одном из лучших вузов России. Мы первый раз проводим лекцию в КубГАУ и надеемся, что такие встречи станут регулярными».

В дискуссии принимали активное участие студенты экономического факультета специальности «мировая экономика» — Юлия Григорьева, Анастасия Шарыгина, Елизавета Колесникова, Константин Короткий. «Я рада, — выразила свое мнение Юлия Григорьева, — что на экономическом факультете проводятся лекции, семинары и мастер-классы на английском языке. Меня особенно заинтересовал вопрос о роли государственной поддержки и опыте внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве Нидерландов, что, безусловно, пригодится мне и моим однокурсникам в будущей профессиональной деятельности».

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ
Конкурс на стипендию Правительства РФ по приоритетным направлениям