Финансовая отчетность в современном информационном пространстве
03 июня 2024

В университете состоялась Межвузовская студенческая научная конференция «Бухгалтерская (финансовая) отчетность в современном информационном пространстве: тренды и решения».

Организатором конференции выступила кафедра теории бухгалтерского учета учетно-финансового факультета Кубанского ГАУ.

Участниками конференции стали студенты 3 курса учетно-финансового факультета, обучающиеся по образовательным программам «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Бизнес-аналитика», а также студенты факультета подготовки сотрудников для подразделений экономической безопасности и экспертно-криминалистических подразделений Краснодарского университета МВД России и экономического факультета Краснодарского кооперативного института Российского университета кооперации.

Докладчиками конференции были затронуты такие актуальные темы как:

- влияние цифровых технологий на обработку отчётной информации;

- искусственный интеллект в бухгалтерском учете и отчетности: проблемы правового статуса и перспективы внедрения в профессиональную деятельность;

- ФНС и бизнес: от бумаги к одному клику;

- влияние информационных технологий на формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- визуализация отчетных данных о денежных средствах компании;

- построение бизнес-процесса подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности в контексте обеспечения рациональности учета;

- влияние цифрового рубля на бухгалтерскую (финансовую) отчетность организаций;

- фальсификация бухгалтерской (финансовой) отчетности: выявление и предупреждение;

- ключевые метрики кредитора в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Подавляющее большинство докладов студентов были практикоориентированными. Они содержали исследовательские и практические подходы к решению различных задач в области совершенствования современного информационного пространства. Выступления на конференции позволяют констатировать, что докладчики обладают достаточным уровнем компетенций, полученных в ходе обучения, и имеют все шансы в дальнейшем стать успешными профессионалами в избранных ими областях. Интерес к тематике конференции со стороны слушателей подтверждает актуальность поднятых проблем и растущий интерес к научно-исследовательским работам и проектам в области бухгалтерского учета и отчетности в условиях цифровой экономики.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»