Феномен Достоевского в мировой культуре
01 ноября 2016

В рамках празднования 95-летия со дня основания Кубанского государственного аграрного университета по инициативе кафедры русского языка и речевой коммуникации 27 октября была проведена межфакультетская студенческая научно-практическая конференция «Феномен Достоевского в мировой культуре», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского писателя и мыслителя Федора Достоевского.

В орбиту внимания писателя включены вопросы религии, философии, антропологии, социологии, педагогики, психологии, этики, эстетики и многие другие – в их переплетении и взаимодействии. Величайшая заслуга Достоевского в том и состоит, что он в необычно яркой, сильной, глубокой художественной форме раскрыл миру путь души.

Во время конференции студенты первого и второго курсов строительного, экономического, юридического факультетов, факультетов зоотехнологии и менеджмента, ветеринарной медицины, финансов и кредита выступали со своими докладами. Тематика сообщений была крайне разнообразна. Например, «Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского» (Голикова Анастасия (ЭО1621), «Православные мотивы в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (Осипян Ангелина (ФК1621), «Выявление феномена русской души в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» (Хлюстова Ольга (ЗР1521), «Образ Санкт-Петербурга в романе Достоевского «Преступление  и наказание» (Черкашин Вячеслав (ВМ1631), «Цветовой символизм в произведении «Преступление и наказание» (Рогова Валерия (ЮФ1613), «Сострадательный гуманизм Достоевского» (Столярова Нина (ФК1622) и другие.

Именно благодаря Достоевскому русская литература в глазах всего мира поднялась на недосягаемую высоту. Достоевский не просто великий писатель, но и огромной важности событие в истории духовного развития человечества. Едва ли не вся мировая культура нашла в Достоевском гениального преобразователя, открывшего собой новый этап художественного сознания в истории мировой литературы.

Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Есть такая профессия… Родину от террористов защищать!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
Бизнес проекты наших магистрантов получили федеральный грант!
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В КубГАУ прошел выпускной у подфака
В добрый путь, выпускники!
В добрый путь, выпускники!