Федеральный семинар прошел в КубГАУ
Карпенко Алина
05 октября 2018

5 октября впервые на базе Кубанского госагроуниверситета состоялся семинар ФГБУ «Росаккредагентство» по повышению уровня подготовки экспертов, привлекаемых к процедурам государственной аккредитации образовательной деятельности.

Во всем мире качество образования давно определено как краеугольный камень формирования развитого общества. Важность такого семинара обусловлена тем, что сегодня образование является одним из главных национальных приоритетов развития нашего государства, – отметил первый проректор Сергей Резниченко.

С 2000 года сотрудниками Кубанского ГАУ по заданию Министерства образования было разработано более 10 больших баз заданий для компьютерного тестирования обучающихся. Почти 20 лет сотрудники КубГАУ принимают участие в работе комиссий по аккредитации и контролю качества подготовки специалистов высшего образования. Сейчас в университете семь аккредитованных федеральных экспертов, которые регулярно участвуют в экспертизах, проводимых Росаккредагентством.

Константин Раев, заместитель директора ФГБУ «Росаккредагентство», отметил, что семинар входит в череду федеральных мероприятий. Постоянно обновляются технологии и, соответственно, изменяются подходы к аккредитации высших учебных заведений. Из этого следует, что главная задача комплекса семинаров по всей России – повысить уровень аккредитации и, соответственно, уровень высшего образования.

В рамках программы участники прослушали лекционный материал, представленный Еленой Захватовой, заместителем начальника отдела инновационного развития ФГБУ «Росаккредагентство», на тему «Методика проведения процедуры аккредитационной экспертизы образовательной деятельности, в том числе в условиях реализации государственной услуги по аккредитации в электронном виде». По окончании лекции слушатели приступили к практическим занятиям и консультациям.

Карпенко Алина

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня