«Если душа родилась крылатой…»
27 октября 2017
08:40

В октябре 2017 года по всей России отмечается 125-летняя годовщина со дня рождения самой загадочной и романтичной поэтессы XX века Марины Ивановны Цветаевой. По случаю юбилея поэтессы в нашем университете 25 октября по инициативе преподавателей кафедры русского языка и речевой коммуникации профессора Татьяны Федотовой и доцента Ольги Рыбальченко на базе учетно-финансового факультета состоялись «Цветаевские чтения», включающие Межвузовскую студенческую научную конференцию «Актуальная Цветаева» и межфакультетский конкурс чтецов.

Погружению в мир удивительной поэтессы способствовали просмотр документального фильма о жизни и творчестве Цветаевой «Роман ее души» и глубокий научный анализ поэтического и эпистолярного наследия, представленный в докладах студентов.

В итоге лучшими докладчиками конференции стали Науменко Надежда (ИЗ 1723) за исследование на тему «Цветообозначение в стихотворении Цветаевой «Белизна – угроза Черноте…»», Артеменкова Ольга (УФ 1722) за раскрытие темы «Цветообозначение в стихотворениях Цветаевой из цикла «Отрок»», Соломыко Виктория (УФ1721) за доклад «Поэт и поэзия в творчестве Цветаевой» и Корнияш Виктория (УФ1724) за исследование на тему «Фонетика поэтических текстов М.И. Цветаевой».

Вторым этапом празднования юбилея поэтессы был конкурс чтецов, где участники продемонстрировали не только свое мастерство художественного слова, но и умение прочувствовать поэзию Марины Цветаевой, передать ее боль одиночества, надежды и мечты. Студенты прочитали стихи из разных периодов творчества поэтессы, иногда сопровождая свои выступления музыкой, некоторые ребята исполнили романсы на стихи Марины Ивановны.

Жюри было крайне сложно определить победителей, так как все участники были на высоте. В итоге места распределились следующим образом:

1 место – Бакулин Алексей (УЗ 1732), Акопян Римма (ВМ 1732);

2 место ‒ Яковенко Алена (ФК 1721), Храпов Виталий (ЭС 1621);

3 место ‒ Еремин Александр (УФ 1721), Кобзарь Жанна (ИЗ 1721), Высоченко Алина (ИЗ 1723).

Кафедра русского языка и речевой коммуникации благодарит всех участников за то, что не остались равнодушными и смогли найти время и силы для участия в мероприятии. Ведь поэты живы, пока мы читаем и любим их стихи! Желаем всем новых успехов и новых побед!

Объявления
Контакты
АДРЕС
350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, пресс-служба
ТЕЛЕФОН

Новости

25 апреля
Опубликован Перечень биопрепаратов и биоудобрений
24 апреля
III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных образовательных и научных организаций России
24 апреля
Международный форум «Kazan Digital Week – 2024»
24 апреля
Международная научно-производственная конференция «Вызовы и инновационные решения в аграрной науке»