Расширение сотрудничества в области образования
15 октября 2024

Президент Российской Федерации ставит перед высшей учебной школой цель – увеличение численности иностранных студентов к 2030 году. Для достижения этой цели вузам необходимо не только удержать позиции на образовательных рынках стран, где российское образование уже пользуется спросом, в частности в СНГ, но и продолжать расширение сотрудничества в области образования со странами Африки, Азии, Латинской Америки.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2020 г. № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» ежегодная квота на образование в Российской Федерации иностранных граждан, получаемая в образовательных организациях по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, с каждым годом увеличивается и в 2023 год составила 30 тыс. человек.

Кубанский ГАУ ежегодно принимает на обучение иностранных граждан и лиц без гражданства, а также соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках данной квоты.

На прошлой неделе состоялась встреча проректора по международной и молодежной политике Татьяны Полутиной и сотрудников управления по международным связям с иностранными студентами последних курсов обучения бакалавриата и магистратуры, а также слушателями подфака с целью информирования и консультации о поступлении в Кубанский ГАУ в рамках бюджетной правительственной квоты на следующий уровень обучения.

Государственное финансирование квоты полностью покрывает стоимость обучения за весь период (в том числе стоимость обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан, не владеющих русским языком). Студентам выплачивается ежемесячная академическая стипендия. По бюджетной правительственной квоте возможно поступление на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, реализуемые на русском языке. Для кандидатов, не владеющих или недостаточно владеющих русским языком, предусмотрено предварительное бесплатное обучение на подготовительном отделении сроком 1 год.

Медали КубГАУ на «Золотой осени – 2024»
Медали КубГАУ на «Золотой осени – 2024»
Чин закладки камня храма святой мученицы Татианы при Кубанском ГАУ
Чин закладки камня храма святой мученицы Татианы при Кубанском ГАУ