Экскурсия в краевой совет ветеранов
Е. А. Шищенко
21 февраля 2014

На Кубани проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Девиз месячника: «Славе Кубани не меркнуть, традициям ­ жить!». В связи с этим студенты группы ЮФ-1012 факультета КубГАУ совместно с воспитателем общежития Е. А. Шищенко включились в эту работу и посетили краевой совет ветеранов, где встретились с руководителями краевой ветеранской организации: Дмитрием Степановичем Остапченко, Василием Васильевичем Шариковым, Алексеем Ивановичем Бортниковым, Геннадием Петровичем Махриновым, Владимиром Алексеевичем Фальковым, Олегом Васильевичем Бридихиным. В ходе ознакомительной экскурсии ребятам рассказали о целях и задачах краевой организации, о работе других ветеранских организаций, которые действуют в каждом населенном пункте Кубани, об их встречах с молодежью, со школьниками.

Выступающие, вспоминая исторические события, рассказывали о героических подвигах солдат во время Великой Отечественной войны, о тяжких трудовых буднях тыловиков. Эти выступления были как «колокола памяти».

Ветераны сообщили и о том, что побывали во многих учебных заведениях с рассказами об участии в освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Студенты в знак благодарности устраивали спортивные соревнования, смотры строя и песни, парады юнармейских отрядов. Ветераны говорили об этом с гордостью за подрастающую смену, удовлетворенные тем, что не прерывается связь поколений.

В ходе встречи студенты задавали многочисленные вопросы о работе этой организации, интересовались ее составом и сферой ее деятельности. С удовольствием и интересом студенты посетили рабочие кабинеты ветеранов совета, с большим вниманием посмотрели стенды, где в фотографиях и описаниях освещена работа краевой ветеранской организации.

Особый интерес у студентов вызвали рассказы о каждом из присутствующих ветеранов и его боевых заслугах.

Мы были взволнованы этой встречей с уважаемыми людьми. Спасибо ветеранам за их работу, за интересные рассказы, за их полезные наставления и пожелания быть активными, неравнодушными, целеустремленными людьми, полезными Родине, патриотами своего родного края.

В завершение встречи студенты поздравили ветеранов с наступающим праздником – Днем защитника Отечества. В свою очередь, от организации студентам на память была вручена книга «Наша гордость и наше наследие, слава той, незабытой страны…», изданная администрацией Краснодарского края к 75-летию учреждения звания «Герой Советского Союза».

Мы остались довольны знакомством с умудренными жизненным опытом людьми и организацией, которая занимается такой важной работой. Желаем им успехов, добра и здоровья!

Е. А. Шищенко

Объявляется конкурс на получение стипендии Президента РФ