Экскурсия к лётчикам
Е. А. Шищенко
27 февраля 2014

Экскурсия – это не просто мероприятие. Это полезное, познавательное событие, расширяющее кругозор каждого участника. Это новые, интересные места, новые знакомства с людьми разных профессий. Это объединение нас самих в других обстоятельствах, в необычных условиях. Наша группа не раз совершала экскурсии, и всегда нам было интересно увидеть и услышать то, что связано с объектом экскурсии.

Группа студентов юридического факультета ЮФ-1203 побывала в летном училище им. А. К. Серова. Это необычное учебное заведение. Здесь обучаются летному мастерству российские курсанты и курсанты дальнего и ближнего зарубежья. Студенты посетили музей Боевой Славы училища, где экспонаты говорят о занятиях будущих летчиков. Смотришь и проникаешься большим уважением к людям необычной профессии, к силе их духа, мужественности и воле курсантов.

На этот раз нам повезло встретиться с участником боевых действий в Республике Афганистан военным летчиком первого класса Константином Константиновичем Лукьяненко. В этом году страна отмечала 25-летнюю годовщину вывода войск из этой страны. Рассказ летчика взволновал нас,ведь что не в книгах мы прочли о событиях в Афганистане, не в фильмах увидели, а об этом говорил человек, лично участвовавший в боевых операциях и переживший необычные ситуации, рискуя жизнью.

Константин Константинович рассказал студентам о трудностях ведения боевых действий в пустынных условиях, о сложностях взлета и приземления вертолета во время пыльных бурь, об опасностях полетов между горными вершинами. Кроме этого, летчик рассказал много интересных и необычных фактов об укладе жизни и обычаях населения Республики Афганистан.

Ребята задавали множество вопросов летчику о его службе, об используемом во время боевых действий оружии, об орденах и медалях, которыми был награжден летчик. Особенно запомнился ребятам рассказ летчика о подвиге, за который он был награжден орденом Красной Звезды.

В настоящее время Константин Константинович является председателем Краснодарского городского отделения Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» по Прикубанскому округу города Краснодара.

Рассказ летчика тронул душу каждого и запомнился надолго. Студенты поблагодарили рассказчика за интересное повествование.

В завершение экскурсии в музее нам вручили на память красочную книгу с фотографиями сотрудников и курсантов «Служить Отчизне – главное для нас!», посвященную 75-летию со дня образования учебного заведения.

Е. А. Шищенко

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня