Экономика и политика в эпоху структурных институциональных изменений

17 ноября 2022 г. в Кубанском ГАУ в очном и дистанционном режиме прошла VI Международная научная конференция «Экономика и политика в эпоху структурных институциональных изменений».

Конференция является продолжением серии ежегодных конференций по проблематике российских и зарубежных исследований институциональной экономики.

Ни одна из экономических систем не может существовать без какой-либо политической организации или другого института и даже системы институтов. Современная ситуация явилась следствием того, что рынок как основной институт западной цивилизации утратил свои производственно-технологические преимущества со смещением на рантьерские стратегии. Последние предполагают конфликты, что и подтверждается современными событиями в мире. «Старые» и «новые» виды капиталов, работающих на разных технологических укладах, выступают основными источниками противоречий, разрушая тем самым сложившиеся политико-экономические «порядки», нормы и правила. Каковы будут тенденции развития экономики и политики в эпоху структурных институциональных изменений? Эти проблемы и были предметом анализа на конференции.

Учредителями конференции выступили: Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина, Краснодарский центр научно-технической информации, Донской государственный аграрный университет, Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра. Белорусский государственный университет, Кыргызско-Российский Славянский университет им. Первого Президента РФ Б.Н. Ельцина, Российско-Таджикский Славянский университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Оренбургский государственный аграрный университет.

На конференцию поступили около 115 заявок из Белоруссии, Таджикистана, Киргизии, Китая, Вьетнама. Российскую Федерацию представляли ученые и обучающиеся Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Нальчика, Грозного, Новочеркасска, Воронежа, Белгорода, Самары, Владимира, Оренбурга.

Модератором пленарного и секционных заседаний выступил завкафедрой институциональной экономики и инвестиционного менеджмента КубГАУ, профессор Владимир Гайдук. Он зачитал приветственное слово от председателя организационного и программного комитетов конференции Александра Трубилина, д.э.н., профессора, академика РАН, ректора Кубанского ГАУ.

С приветственным словом к участникам обратилась член оргкомитета конференции д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки Кубани Ирина Снимщикова.

На пленарном заседании выступили Ольга Белокрылова, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экономической теории Южного федерального университета; Владимир Шевцов, д.э.н., профессор кафедры институциональной экономики и инвестиционного менеджмента Кубанского ГАУ; Светлана Калитко, к.э.н., доцент кафедры управления и маркетинга Кубанского ГАУ; Екатерина Каплюк, к.э.н., старший научный сотрудник Института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета. Свои доклады представили Петр Лемещенко, заведующий кафедрой международной политической экономии Белорусского государственного университета, доктор экономических наук, профессор; Наталья Бровко, д.э.н., декан экономического факультета, профессор кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, Кыргызская Республика) Кирилл Белокрылов – к.э.н., доцент кафедры экономической теории Южного федерального университета.

Четыре тематические секции работали на базе КубГАУ, секция «Трансформация управления и развития человеческих ресурсов в эпоху институциональных изменений» проводилась на базе Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», ИПУ РАН, Московского педагогического университета. Секция «Развитие инструментов менеджмента и предпринимательства в условиях институциональных и структурных изменений экономики» проходила на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Донского государственного аграрного университета.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, который может представлять интерес для ученых-экономистов, преподава­телей, студентов и аспирантов, а также для читателей, которым небезразличны состояние и перспективы развития институтов глобальной и российской экономики.

XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна – моя Россия»
30 июня
Список педагогических работников Кубанского ГАУ, у которых истекает срок выборов (конкурса) в 2024/2025 учебном году
28 июня