«Экология: наука и безопасность, просвещение и воспитание»
07 ноября 2011

В 80-х годах прошлого века люди впервые серьезно обеспокоились о состоянии окружающей их природной среды. Подобного рода опасения касались как настоящего планеты, так и будущего тех поколений, которые будут жить на нашей земле через несколько веков.

Сегодня тема охраны окружающей среды постоянно звучит в средствах массовой информации. О необходимости защиты планеты от экологической катастрофы все чаще говорят ученые-экологи. Слово «экология» произошло от греческого слова «oikos», что означает «дом». Забота о доме – это первоочередная задача для каждого сознательного человека.

2 ноября 2011 г. департамент природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края провел в Кубанском госагроуниверситете краевую научно-практическую конференцию «Экология: наука и безопасность, просвещение и воспитание». В ней приняли участие более 200 человек, представляющих региональные и федеральные органы власти, научные и общественные организации, учебные заведения, предприятия, СМИ.

На конференции были представлены аналитические доклады государственных органов, характеризующие экологическое состояние Краснодарского края, и рекомендации по его улучшению. В выступлении заместителя руководителя департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Н. В. Захарчука были доложены убедительные данные о современной экологической ситуации края. Особо актуальные для нашего края вопросы затронули в своих докладах советник главы администрации, д-р техн. наук, профессор КГУ С. В. Величко («Реализация природоохранных программ – основа устойчивого развития Краснодарского края») и директор НИИ прикладной и экспериментальной экологии КубГАУ, председатель общественного совета по ЮФО, д-р геол. наук, профессор Л. П. Ярмак («Основные направления реализации стратегического плана действий по защите Черного моря от загрязнения»).

В ходе прений участники конференции обсудили экологические аспекты социально-экономического развития Краснодарского края. В дискуссиях приняли участие около 30 человек, представивших практически все существующие точки зрения по способам и методам решения таких экологических проблем, как: выброс вредных веществ в атмосферу от передвижных источников, утилизация отходов производства и потребления, загрязнение водных объектов, деградация почв и степных рек края и многие другие.

По окончании прений работа конференции продолжилась за «круглыми столами». Ученые рассмотрели темы «Совершенствование механизмов управления природопользованием и охраной окружающей среды», «Пути решения приоритетных экологических проблем урбанизированных территорий», «Экологические проблемы агроландшафтов и пути их решения».

Подводя итоги конференции, участники выработали единую позицию в области улучшения экологической обстановки края. Речь идет о следующих проектах: развитие наукоемких природосберегающих технологий, сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий, подготовка квалифицированных кадров и повышение уровня экологической культуры населения, активизация вовлечения общественности в процесс принятия решений по вопросам охраны природной среды.

На современном этапе развития края в связи с обострением экологических проблем одной из приоритетных задач становится обеспечение экологической безопасности и здоровья населения. Совершенно очевидно, что просвещение населения является необходимым условием осознанных и грамотных управленческих решений в области защиты окружающей среды.

Ученые Кубанского госагроуниверситета успешно используют передовой опыт и постоянно работают в этом направлении. В нашем университете нет такого факультета, где бы ни разрабатывались новые технологии. Помимо экологического факультета, который в первую очередь занимается контролем и прогнозом загрязнений, над решением проблем охраны окружающей среды работают на различных кафедрах. На уровне изобретений разработаны, например, жизненно необходимые технологии очистки водных акваторий от нефтепродуктов; решаются проблемы сохранения и повышения почвенного плодородия уникальных кубанских черноземов и т. д. Востребованность изобретений и инновационных разработок наших ученых предопределяет то высокое положение, которое занимает наш вуз среди аграрных вузов страны.

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня
Объявлен конкурс «Агрорусь 2024»