Экология речных ландшафтов
Пресс-служба КубГАУ
15 декабря 2018

Всего в ходе конкуренции заслушано 32 сообщения. В рамках пленарного заседания выступили не только ученые, но и обучающиеся Кубанского ГАУ, а также сотрудники НИИ прикладной и экспериментальной экологии, студенты ведущих Кубанских школьников и даже учащиеся школ края. Конференцию открыл проректор по научной работе вуза Андрей Кощаев с докладом на тему “Исследования в бассейнах речных систем Краснодарского края”. В своих выступлениях участники подняли актуальные экологические проблемы: загрязнение некоторых мест прибрежной зоны Черного моря, санитарно-гигиенические проблемы реки Кубань, сокращение численности и видового разнообразия рыб в местных водоемах и т.д.

Отметим, что водные объекты, особенно степные реки Краснодарского края, сегодня испытывают сильное воздействие. Оценка экологической ситуации требует инженерных подходов к реконструкции площади водосбора, рыбозащитных сооружений на мелиоративных водозаборах. География представленных исследований с каждым годом увеличивается, а исследования становятся более полными и обширными. Многие студенты с учёными нашего университета и дипломными руководителями ведут исследовательскую работу, собирают информацию об исторических названиях рек,  составляют прогноз развития речной экосистемы и на основе этих данных защищают курсовые проекты или выпускные квалификационные работы.

Пресс-служба КубГАУ

28 июня
«Моя страна – Моя Россия»
26 июня